УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Баграев: телемарафон "Для детей ради будущего" дал хороший старт благотворительной платформе dity.help

4 минуты
23,8 т.
Баграев: телемарафон 'Для детей ради будущего' дал хороший старт благотворительной платформе dity.help

25 сентября в эфире марафона "Єдині новини", на телеканале М1, Киевстар ТВ, ТСН и Facebook 1+1, YouTube-1+1, Obozrevatel, состоялась трансляция телемарафона "Для детей ради будущего". Этот телемарафон – инициатива Всеукраинского благотворительного Таврического фонда. Об идее марафона и его целях говорим с основателем фонда Николаем Баграевым.

Баграев: телемарафон "Для детей ради будущего" дал хороший старт благотворительной платформе dity.help

– Николай Георгиевич, как Вам удалось достичь столь масштабной трансляции марафона "Для детей ради будущего"?

– В этом марафоне мы подняли важные темы, связанные с проблемами детей, пострадавших от военных действий. И то, что ведущие медиа страны поддержали этот проект – показатель его актуальности и важности. За его столь широкое освещение я хочу поблагодарить Министерство культуры и информационной политики Украины, руководство медиахолдинга StarLightMedia, 1+1 media, Obozrevatel. Скажу больше, показ и освещение марафона "Для детей ради будущего" еще продлятся: 1 октября на Новом канале, 8 октября на телеканале ДОМ, а также большое количество материалов в соцсетях.

– Расскажите, как родилась идея телемарафона?

– С первых дней полномасштабного вторжения российских оккупантов мы пытались максимально мониторить местонахождение и судьбы участников нашего фестиваля "Черноморские Игры". 21 февраля мы должны были объявить о начале конкурсного отбора на 19-й фестиваль. Но по понятным причинам этого не сделали.

Немного придя в себя от стартовой агрессии врага и переформатировав свои медиа под режим военного положения, наши менеджеры начали выискивать наших юных конкурсантов и узнавать их судьбу. Дети были напуганы, но хотели присоединиться к информационному культурному сопротивлению.

Сначала они записали Гимн Украины из подвалов, укрытий, из разных локаций разных стран и мы выложили этот ролик. Дальше был ролик "Закройте наше небо" и сотрудничество со Светой Тарабаровой.

Мы поняли, что детям нужна эта активность, эта творческая реализация и стали думать о масштабном проекте. Так мы дошли до марафона "Для детей ради будущего". Сначала мы хотели организовывать выступления и даже совершить тур. Но проанализировав все нюансы безопасности, все логистические проблемы, мы остановились на формате телемарафона. Мы держали в секрете место и дату съемок, планировали дополнительные съемки и включения для тех, кто не сможет прибыть на локацию. И нам все удалось.

– Как отбирались дети и звезды для участия в марафоне?

– Мы имеем базу из более чем 200 участников "Черноморских Игр". Писали, звонили по телефону их родителям, педагогам. Узнавали о физической возможности принять участие в этом проекте. Так появился список из 70 детей, которые откликнулись и подтвердили свое участие в марафоне. Параллельно такая же работа проводилась и со взрослыми артистами. Когда мы сформировали список, мы начали думать над общими номерами детей и звезд. Благодаря онлайн репетициям и решению менеджеров артистов и Черноморских Игр были сформированы дуэты, которые зрители увидели в эфире.

– Скажите откровенно, все запланированные номера удалось реализовать?

– Нет. Несколько номеров взлетело из-за изменений обстоятельств, в которых оказались потенциальные участники марафона. Это буквально пять номеров. Но 27 все же удалось сделать.

– Тина Кароль, NK, Jerry Heil создавали номера онлайн?

– Да. Мы знали, что без этого не обойтись. Номера и сюжеты марафона снимались в 9 городах Украины и 4 странах Европы. В начале даже опасались, что таких номеров будет много. А хотелось побольше живых выступлений, живого общения. И мы этого добились. Мое большое спасибо всем артистам, которые присоединились к марафону "Для детей ради будущего". Вы сделали большое дело – вы вдохнули жизнь в души наших юных артистов и помогли собрать средства в помощь детям, пострадавшим от войны.

Баграев: телемарафон "Для детей ради будущего" дал хороший старт благотворительной платформе dity.help

– Насколько важен был этот проект именно для юных артистов?

– Телемарафон "Для детей ради будущего" выполнил две важные задачи. Первое – мы собрали деньги, которые помогут определенному количеству детей в это сложное военное время. Второе – мы привлекли к творческому процессу 70 детей, уже испытавших определенную радость восстановления на сцене. Для них это было просто нужно. А вскоре они ощутят еще одну радость, когда узнают, что помогли другим деткам. Ведь "Дети детям" является главным принципом проекта, где юные певческие таланты Украины при поддержке взрослых помогают своим пострадавшим сверстникам.

– То есть, марафон имел 2 цели: реабилитировать творческих детей с помощью искусства и собрать средства в помощь другим детям, ставшим жертвами войны?

– Почти да. Но марафон имел еще одну цель – заявить о нашей благотворительной платформе dity.help. Считаю, что телемарафон "Для детей ради будущего" стал хорошим стартом нашей инициативы dity.help. В наших планах развивать данную платформу и создавать на ней новые проекты.

– Что это будут за проекты?

– Мы планируем сотрудничество с известными личностями, с лидерами мнений не только из привычной отрасли музыкальной индустрии. Мы хотим приобщить к платформе dity.help личностей из мира спорта, кино, образования, блоггеров и не только из Украины. Также мы будем делать художественно-гуманитарные выезды к временно переселенным детям, к детям-сиротам и участие в мероприятиях за границей.

– Желаем этим планам осуществиться. А скажите, кто в Украине уже поддержал финансово марафон "Для детей ради будущего" и платформу dity.help?

– Я искренне благодарен за поддержку семье меценатов Сергею и Дарье Тронь, фонда K.FUND Василия Хмельницкого, ФК "Заря" Луганск, QPartners Андрея Иванова, Dovgiy Family Office и тысячам людей, задонативших на help. Мы отчитаемся за каждую гривну.

– Какую детскую мечту Вы хотели бы осуществить?

– Я хочу, чтобы все детские мечты сбывались. Но возьму на себя ответственность за осуществление этой мечты – снова встретиться в мирном украинском Скадовске на фестивале "Черноморские Игры". Дай Бог сил и здоровья нашим воинам ВСУ! После победы мы обязательно займемся подготовкой большого детского праздника на берегу Черного моря.