УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бабье лето, заморозки и "жара": появился прогноз погоды в Украине на всю осень

167,7 т.
Бабье лето, заморозки и 'жара': появился прогноз погоды в Украине на всю осень

Осень 2017 года в Украине будет достаточно теплой и не сильно дождливой, и хотя первые заморозки придут уже в октябре, ноябрь ожидается "плюсовым".

Об этом пишет "Сегодня".

Так, Укргидрометцентр обещает в сентябре средне суточную температуру в районе +14 +20 градусов, а в горных районах страны +12 +13.

Читайте: Погода на 1 сентября в Украине: прогноз синоптиков

Что касается осадков, то, по словам синоптиков, дождить будет в пределах нормы, свойственных первому месяцу осени, — в сентябре выпадет примерно 35—70 мм.

В то же время народный синоптик Леонид Горбань соглашается с официальным прогнозом, отмечая, что "сентябрь в этом году будет прохладным".

По его словам, в первую неделю месяца среднесуточная температура в Украине составит +18 +19 градусов, а днем воздух прогреется не более чем до +22. Но уже 7 сентября похолодает — среднесуточная температура упадет на четыре градуса — до +15, а днем термометры опустятся до 18 градусов тепла.

Читайте: Надвигается мощная буря: украинцев предупредили о резком ухудшении погоды

Так будет три дня — до 9 сентября, после чего похолодание лишь усилится — до +8 +9 градусов ночью и +12 +14 днем.

Бабье лето придет в Украину лишь в середине сентября на несколько дней - будет сухо и солнечно, а днем термометры покажут +19 +21 градус. Но с 17 сентября "жара" закончится, и до конца месяца температура пойдет на спад — до +17 +18.

Что касается осадков, то народный прогноз обещает относительно сухое начало осени.

"Дождить в стране будет с 8 по 13 сентября и в конце месяца — в 26 — 29 числах", — предрекает Леонид Горбань.

Читайте: Местами дожди: появился прогноз погоды на воскресенье

С народным прогнозом солидарны и погодные сайты — жары в сентябре не будет, а среднемесячная температура во всех областях не поднимется выше +22 градусов. На западе средняя дневная температура составит +20, а ночная +12. Чуть теплее будет в центральных регионах страны — в среднем +19 днем и +12 ночью. В северных и восточных областях воздух будет прогреваться до +18 днем и +11 ночью.

А теплее всего традиционно будет на юге — в среднем около +22 градусов днем, а ночью +15. При этом, согласно онлайн-прогнозам, начало сентября будет сухим, а после 15 числа начнутся затяжные дожди во всех областях, которые продлятся от трех до десяти дней.

По расчетам народного синоптика, октябрь будет более холодным, чем сентябрь.

Читайте: Идет "бабье лето": синоптики дали прогноз погоды в Украине до 1 сентября

Как рассказал Горбань, первые две октябрьские недели почти каждый день будет идти дождь. В это время термометры покажут среднесуточную температуру +12 +14 градусов, а дневную +15 +17.

По словам Горбаня, 15 октября ожидаются первые заморозки. Учитывая, что средняя температура за сутки опустится до +5, ночью столбики термометров вполне могут упасть ниже ноля. Правда, так холодно будет всего пару дней — уже к 20-м числам октября воздух днем прогреется до 14—15 градусов тепла. Такая погода продлится до конца месяца, а в последние дни октября ударят ночные морозы — до трех градусов ниже ноля. Тогда же ожидаются дожди, которые, по мнению народного синоптика, могут перейти в мокрый снег.

Читайте: Успейте погреться: синоптик рассказала о погоде на выходных в Украине

А вот ноябрь в Украине будет относительно теплым.

"По моим расчетам, в ноябре температура будет чаще плюсовая, чем морозная", — утверждает народный синоптик.

Правда, по его прогнозам, периоды заморозков в последний месяц осени все же будут — скорее всего, в конце ноября. Кроме того, в первых числах месяца будут идти проливные дожди почти во всех регионах страны. Но к декабрю в Украине будет сухо.

Напомним, ранее появился прогноз погоды в Украине на первые дни сентября.