УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам запретят покупать сигареты и алкоголь в супермаркетах: нардепы решили изменить правила

В Украине изменят правила торговли алкоголем и табачными изделиями

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым хотят изменить точки продажи алкоголя, сигарет, электронных сигарет, IQOS и Glо. Продавать эти товары планируют только в специализированных магазинах.

Инициатива сама по себе кажется хорошей, поскольку нацелена на улучшение здоровья украинцев и уменьшение количества травм и смертей из-за чрезмерного употребления алкоголя. Однако для достижения эффекта эксперты советуют вводить более конкретные правила.

Подробнее читайте в материале OBOZREVATEL.

Где будут продавать алкоголь и табак?

Инициатором документа выступил член комитета ВР по вопросам молодежи и спорта, нардеп от "Слуги народа" Георгий Мазурашу. Он предлагает, чтобы пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки, столовые вина, табачные изделия, электронные сигареты и жидкости к ним, а также устройства для потребления табачных изделий без их сгорания продавались только в специализированных стационарных торговых точках.

Другие товары в этих магазинах, кроме перечисленных, продаваться не могут. Поэтому реализовывать алкоголь и табак будет запрещено в помещениях торговых организаций, которые продают продукты питания, товары детского ассортимента и спортивные товары.

Кроме того, по-прежнему продажа алкоголя и табака будет запрещена:

  • лицами и лицам, не достигшим 18 лет;

  • в помещениях и на территории учебных учреждений и заведений здравоохранения (кроме ресторанов на территории санаториев);

  • в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

  • из торговых автоматов;

  • в потребительских упаковках, которые содержат менее 20 сигарет;

  • с рук;

  • в не предназначенных для этого местах торговли;

  • на полках самообслуживания. Исключением являются сигареты в блоках, алкогольные и слабоалкогольные напитки, вино и пиво.

Получается, что сигареты и алкоголь могут исчезнуть с полок продуктовых магазинов, их станет труднее купить в торговых центрах, на остановках или на заправках. Для этой продукции нужно обустраивать специализированные места.

В случае нарушения требований для субъектов хозяйствования предусматривается штраф – 10 прожиточных минимумов трудоспособных лиц, установленных на момент уплаты штрафа. Сейчас он составил бы 23 790 грн.

Закон не идеален: что не так

Эксперты положительно оценивают продажу такой продукции отдельно от других товаров. Среди плюсов – затруднит доступ к алкоголю и табаку, ведь сейчас его можно приобрести в любом городе в пешей доступности от дома. Также это положительно повлияет на уменьшение рекламы, так как вредные товары не будут маячить перед глазами детей и подростков.

"В целом по нормам Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака предложений об отдельных местах для продажи таких изделий нет. Вместе с тем практика некоторых стран показывает, что это действует как способ уменьшения их доступности", – рассказал OBOZREVATEL специалист общественной организации "Жизнь" Дмитрий Купыра.

Однако в законе вообще не прописано, какими должны быть специализированные места продажи – как будут выглядеть, где будут находиться, как станут функционировать. Поэтому положительного эффекта может не произойти.

Эффективными такие изменения эксперты сочтут при трех условиях:

1) специализированные места должны быть отделены от других торговых площадей в помещении;

2) это должна быть закрытая для доступа несовершеннолетних территория (не островок продажи в ТРЦ, а отдельный магазин);

3) надо определить площадь мест продажи (рекомендуется 30 или 50 кв.м), чтобы исключить вариант продажи с прилавка в микромагазинах.

"Это все нужно прописать, чтобы любая палатка не превратилась в специализированное место торговли. Такие нормы не позволят определить таким местом отдельную кассу для продажи табака или алкоголя в больших супермаркетах", – добавил Купыра.

Дмитрий Купыра рекомендовал продавать сигареты в отдельных магазинах.

Эксперт считает важным, чтобы алкоголь и табак не имели видимого размещения. Например, сейчас такие правила больше касаются сигарет, ведь продают их только на кассах. Однако отделы алкоголя полностью открыты, и несовершеннолетние могут свободно прогуливаться рядами.

В парламенте этот законопроект направлен на рассмотрение комитета. Его могут или доработать и внести изменения, которые отметили эксперты, или же вообще не рекомендовать для принятия в сессионном зале.

А тем временем народные депутаты работают и над другими инициативами. Ранее они повысили акциз на вейпы и запретили их продажу несовершеннолетним. Сейчас дорабатывают документ, чтобы сдержать популяризацию электронных сигарет, а именно – ограничить рекламу такой продукции.