УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты Приирпенья заявили о произволе застройщиков

11,5 т.
Активисты Приирпенья заявили о произволе застройщиков

Активисты Приирпенья заявляют об игнорировании интересов общины местными властями и о бездействии правоохранительных органов в регионе.

В ходе пресс-конференции, организованной общественным движением "Ирпень против Карплюка и "Новых лиц", заявил директор юридической компании "Правоексперт" Сергей Гапон.

Участие в мероприятии приняли также представитель жителей с. Стоянка Иван Похвалина, представитель ЖК "Rich Таун" Владимир Позинич, инициативной группы "Заплавные земли города Ирпень" Татьяна Зубриенко, а также другие активисты общины Приирпенья.

Они заявили о проблемах с инфраструктурой, об уничтожении зеленых зон в регионе из-за многочисленных строек жилых комплексов, которые осуществляются без учета мнения местных жителей.

Представители общин пожаловались на отсутствие необходимого количества детских садов, школ, других социальных объектов, притом, что резко начала расти численность населения.

Также они пожаловались на вырубку деревьев; работы на заплавных землях рек Ирпень и Буча. Также, по их словам, из-за увеличения нагрузки на старую сеть возникает проблема с электрообеспечением и тому подобное. При этом строительство жилых комплексов продолжается.

По словам Гапона, жители Приирпенья решили объединиться в общественное движение, чтобы противостоять произволу местных чиновников, которые ведут себя безответственно, а правоохранительные соответствующим образом не реагируют.

"Единственное, основное требование к генпрокурору - прекратить беззаконие, которое царит. К сожалению, об этих правонарушениях - мы не в первый раз здесь об этом говорим, выносим в целом - знают правоохранители, но должным образом почему-то не реагируют ", - отметил Гапон.

"К сожалению, нас доводят до той ситуации, которая была в 2013 году. Очень у меня большая надежда, что эту пресс-конференцию увидят президент, генеральный прокурор. Я надеюсь, что был крайний майдан, что правильная воля тех людей, которые перед нами взяли обязательства на том майдане, и сейчас является властью, услышат нас сейчас", - отметил в свою очередь заместитель председателя комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ВОО СООУ "Народный Совет" Владимир Бороденко.

По словам Гапона, 16 июня была проведена мирная акция протеста в селе Стоянка, где было объявлено ряд требований к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, которые митингующие поддержали полностью.

"Эти требования сформированы в обращении-письме, которое уже 18 июня завезли в Генеральную прокуратуру Украины, а также в Ирпенский городской совет. К сожалению, уже прошла почти неделя, но к нам никто не вышел на связь, пока тишина", - отметил Гапон.

Таким образом, пояснил он, цель пресс-конференции - озвучить требования общества Приирпенья, которые были сформированы на акции; привлечь внимание генпрокурора и общества к проблеме. Так, в требованиях речь идет о создании рабочей группы для изучения ситуации в Приирпеньи, принятие мер по привлечению к ответственности виновных лиц, устранения негативных последствий деятельности виновных лиц, контроля за деятельность сотрудников полиции и работников прокуратуры.

Активисты требуют принять законное окончательное решение по уголовным производствам, в рамках которых объявлены подозрения членам команды мэра Ирпеня; остановить все незаконные работы на заплавных землях рек Ирпень и Буча; изучить материалы проверок и уголовных производств по всем фактам обращений жителей Приирпенья.

Также в числе требований, в частности, изучить все решения Ирпенского городского совета, принятые депутатами VII созыва, и дать правовую оценку относительно касающихся изъятия земель из постоянного пользования санаторно-курортных учреждений; изучить ситуацию относительно невыполнения обязательств застройщиком перед инвесторами ряда новых жилых комплексов; привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в избиении активистов и т. д.