УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эхо Чернобыля: эколог назвал радиационно опасные места за пределами Зоны

6,4 т.
знак радиационная опасность

Утверждать, что зона отчуждения Чернобыльской АЭС уже не опасна, нельзя, также как и забывать о том, что существуют зараженные местности, которые находятся за ее пределами.

Об этом заявил эколог Владимир Борейко, пишет "Страна".

"Есть вещества, которые не фонят, но в то же время, они сохраняются в почве, водоемах, древесине и продуктах. И все так же опасны для жизни. Есть места, где уровень радиации просто зашкаливает", – заявил эксперт.

Читайте: Прекрасное в ужасном: в Чернобыле появился первый мурал. Необыкновенные фото

"Да, у цезия и стронция период полураспада закончился. Но есть еще другие элементы (америций и плутоний, – ред.), период полураспада которых измеряется сотнями лет и даже тысячелетиями. А потому они продолжают представлять опасность", – добавил он.

По словам Борейко, главная проблема – это незаконный вывоз из зоны аварии древесины, глины, песка, ягод, рыбы, грибов и дичи. За этим не ведется серьезный контроль, а потому, нелегалов, промышляющих в зоне отчуждения, достаточно. Все эти продукты потом попадают на рынок.

"К тому же, не стоит забывать, что часть выбросов пошла в сторону Житомирской, Ровенской областей. Они даже не входят в зону отчуждения. А люди там живут, едят ягоды, пьют молоко – а это все зараженное. И это все также поступает на рынок", – пояснил он.

Читайте: Чернобыль на расстоянии 30 лет: появилось видео из зоны отчуждения к годовщине катастрофы

"Обозреватель" подготовил спецпроект к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.