УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это кампания: стало известно, как Россия пугала крымчан украинской биометрикой

42,0 т.
Биометрический паспорт

Жители аннексированного Россией Крыма без проблем могли оформить украинские биометрические загранпаспорта за пределами полуострова.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявила журналист, телеведущая и блогер Лариса Волошина.

"Давали без вопросов. Был момент, что для крымчан и жителей оккупированных территорий необходимо было привозить с собой еще какие-нибудь документы. Например, свидетельство о рождении, военный билет или еще что-то. Потому что будет длительнее проверка", - рассказала она.

По словам Волошиной, часть крымчан действительно сожалеет, что не может оформить себе биометрику.

"Мы теперь понимаем, что действительно значительная часть крымчан, например, военные и милиционеры, находится в отчаянии. Они не знают, могут ли въехать. Поэтому есть такое возмущение", - пояснила телеведущая.

Читайте: Из "Л/ДНР" в Европу: стало известно о новых схемах мошенников по безвизу

Дискуссии на эту тему были спровоцированы и самими россиянами.

"Например, известные российские блогеры, пророссийские крымчане, они печатали статьи: "Вот я получила, так и надо. Украина мне должна, и хоть что-то отблагодарила". И это возмущало людей. Мы должны понимать, что это кампания, которая направленна на то, чтобы именно украинское общество надавило на украинскую власть (для запрета получения загранпаспортов крымчанами. - Ред). Сегодня в российской прессе появилась информация, что те крымчане, которые едут с детьми получить биометрику, что их потом не пускают в Крым. Россия делает все, чтобы крымчане не могли этим воспользоваться", - подытожила Волошина.

Как сообщал "Обозреватель", украинцам с пропиской в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и в аннексированном Крыму для получения биометрических паспортов необходимо будет пройти спецпроверку.