УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи под подозрением: в Николаеве 25-летняя роженица впала в кому и умерла

12,9 т.
Наталья Науменко

В Николаеве после родов в роддоме №1 25-летняя девушка впала в кому и через неделю умерла в Больнице скорой медицинской помощи.

Об этом сообщает сайт "Преступности.НЕТ".

Ниже приводим текст с сокращениями.

Жительница Николаева Наталья Науменко ждала второго ребенка и была полностью здорова.

"13 октября она обратилась за помощью на консультацию к своему лечащему врачу-гинекологу Кушнаренко, которая поставила диагноз замирание плода и направила в роддом №1 для проведения искусственных родов. Женщину с давлением 200Мрт заставили рожать естественным путем умершего ребенка. Причина дальнейшей болезни – обширное кровоизлияние в мозг, инсульт, кома 3-й степени", - говорится в заявлении, зарегистрированном на сайте "Электронная книга жалоб Украины".

Читайте: "Врачи посадили на адский стульчик": после родов черниговчанка перестала ходить

Указывается, что врачи роддома №1 на следующий день после этих тяжелых родов, случившегося инсульта и комы переправили ее в БСМП в отделение реанимации. Через 6 дней после операции, 20 октября, Наталья скончалась.

Главный врач Больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянов подтвердил факт смерти девушки в стенах этого лечебного учреждения. По его словам, больная поступила к ним в состоянии комы с кровоизлиянием в мозг.

- Она пришла в женскую консультацию с жалобами на головные боли и общую слабость. Там решили проверить состояние плода, направили на УЗИ, где обнаружили смерть плода. Это была 32 неделя, начало восьмого месяца. Скорее всего пошла интоксикация за счет замерзшей беременности. Ее направили на родоразрешение, в ходе которого у нее случился гипертонический криз, а через 12 часов после него кровоизлияние в мозг, то есть инсульт… Мы ее забрали в тот же день, когда все это обнаружилось, - сообщил Демьянов.

По его словам, это были выходные дни в честь празднования Дня защитника Украины, поэтому пришлось вызывать докторов из 4-й городской больницы, БСМП и станции переливания крови для того, чтобы провести пациентке трепанацию черепа.

- Мы не могли ее оперировать в тот же день, как она к нам поступила, потому что у нее плохая свертываемость крови, а потому нужна была тромбомасса… Мы вывели на утро в выходной практически всю станцию переливания крови, чтобы подготовить для нее тромбомассу, под прикрытием которой я ее прооперировал с Картошкиным (нейрохирург БСМП Николаева, - Ред.), - добавил главный врач БСМП Николаева.

Во время операции, как говорит Демьянов, он зафиксировал практически полностью отсутствие здорового вещества правой сферы мозга: "Произошло буквально расплавление". Через 5 дней Наталья умерла в больнице.

Читайте: Мы этого так не оставим: во Львове прошел митинг из-за смерти нерожденного младенца в роддоме

- Четыре раза была остановка сердца, три раза мы ее успешно реанимировали, на четвертый раз неуспешно, и она скончалась, - констатировал врач.

По его словам, у погибшей была выявлена врожденная аномалия сосудов, на фоне которой и произошло кровоизлияние.

- Здесь это фатальное совпадение гипертонического криза и имеющейся врожденной патологии, - сделал вывод Александр Демьянов.

В Управлении охраны здоровья Николаевской областной государственной администрации отказались комментировать данную ситуацию, сославшись на то, что открыто уголовное производство по этому делу.

В отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Николаевской области подтвердили, что по факту смерти после родов 25-летней жительницы Николаева Заводский отдел полиции Николаева открыл уголовное производство и начал расследование по части 1 статьи 140 Уголовного кодекса Украины ("Ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей").

В полиции Николаевской области подтвердили, что в БСМП Николаева Наталья Науменко поступила 14 октября с диагнозом: послеродовая антенатальная гибель плода, преэклампсия тяжелой степени, эклампсия послеродового периода, осложненная острым нарушением мозгового кровообращения по гуморальному типу с кровоизлиянием теменно-затылочной области с прорывом в желудке мозга, субдуральная и внутренняя мозговая гематома, кома.

В свою очередь, в справке о причине смерти девушки указано, что она умерла от отека и некроза головного мозга, кровоизлияния в мозг и объемного повреждения головного мозга.

Как сообщал "Обозреватель", львовянка обвинила медиков в гибели нерожденного ребенка.