УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" требует не повышать тарифы на электроэнергию в два раза

6,7 т.
'Наш край' требует не повышать тарифы на электроэнергию в два раза

"Наш край" требует у власти прекратить прятать свои системные просчеты за "экономически обоснованными тарифами" и не повышать в который раз цену на электроэнергию. Об этом заявил сопредседатель партии Сергей Кальцев.

По его мнению, комиссия должна отказаться от намерения повысить вдвое цену на электроэнергию для населения и не заставлять украинцев оплачивать правительственные ошибки за счет роста тарифов.

Он отметил, что последние заявления Национального регулятора о том, что действующие тарифы на электороэнергию для населения ниже "экономически обоснованного уровня", свидетельствуют о подготовке к очередному повышению цен.

"Заявление НКРЭКП о том, что цена на электрическую энергию для бытовых нужд перекрывает только 42% рыночной стоимости, готовит украинцев к повышению тарифов на электроэнергию в два раза", - отметил Сергей Кальцев.

Читайте: В Украине нужно отменить выдачу справок, а не упрощать их получение – "Наш край"

По мнению сопредседателя "Нашего края", такие намерения противоречат предыдущему постановлению той же Национальной комиссии о поэтапном повышении тарифов для населения в течение двух лет с целью отмены перекрестного субсидирования.

"Выглядит странным комментарий регулятора о невозможности отмены перекрестного субсидирования в энергогенерации из-за низкой стоимости для населения. Это означает, что утвержденный комиссией двухлетний график поэтапного повышения цен на электроэнергию, принятый в феврале 2015 года, оказался ошибкой", - подчеркнул Сергей Кальцев.

Напомним, в феврале 2017 года НКРЭКП заявила, что действующий тариф на электроэнергию, отпускаемую населению, на 60% ниже экономически обоснованного уровня.

Как известно, постановлением НКРЭКП от 26 февраля 2015 года №220 "Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению" предполагалось привести тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей к экономически обоснованному уровню в марте 2017 г.

Однако, по версии комиссии, в течение 2015-2016 гг. произошел рост средневзвешенной цены электрической энергии. Средний розничный тариф на электроэнергию ("экономически обоснованный") в январе 2017 года составил 2,31 гривны за 1 кВт-ч с НДС (с учетом объема дотаций).