УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 января и 25 декабря: в Православной церкви высказались о праздновании Рождества

45,0 т.
7 января и 25 декабря: в Православной церкви высказались о праздновании Рождества

Украинцы должны наполнять рождественскими смыслами и 25 декабря, и 7 января.

Об этом священнослужитель, ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости Георгий Коваленко рассказал в интервью "Апострофу".

"Очень хорошо, что в Украине не противопоставляют 25 декабря и 7 января. Мы имеем два рождественских дня и должны наполнять их рождественскими смыслами", - говорит Коваленко.

Читайте: На это запрета нет никогда: священник рассказал, что нужно делать на Рождество

Он отметил, что 7 января – традиционная для многих украинцев дата празднования Рождества.

"Если говорить о 25 декабря, то, например, мы в Открытом Православном Университете восприняли этот день как Open Christmas, день, когда мы открываем мировое Рождество, когда мы открываем традиции других народов, день, когда мы открыты и гостеприимны для тех, кто в Украине празднует Рождество именно 25 декабря", - говорит священник.

При этом он считает, что именно в этот день можно посетить другую страну и познакомиться с ее традициями празднования Рождества.

Читайте: "Христос родился!" Порошенко поздравил украинцев с Рождеством

По словам Коваленко, 9 из 14 православных церквей празднуют Рождество 25 декабря. К тому же все православные церкви на самом деле отмечают Рождество именно 25 декабря, но по разным календарям.

"И поэтому даже когда нас разъединяют календари, даже когда нас разъединяют традиции, даже когда мы разобщены в датах, мы должны быть объединены во Христе. Потому и 25 декабря, и 7 января – Рождество Христово, это праздник, когда мы можем говорить о нашей вере и можем делать добрые дела", - резюмирует священник.

Напомним, день 25 декабря 2017 года в Украине впервые стал выходным.

Как писал "Обозреватель", ранее народный депутат Украины Александр Кирш поделился размышлениями об истинной дате рождения Иисуса Христа и о давнем споре о традициях празднования.