УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Инна Силантьева
Инна Силантьева
Директор Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания

Блог | Женщины обделены до сих пор

Женщины обделены до сих пор

В ЕС все еще есть непреодолимая "гора" в обеспечении гендерного равенства. Женщины на континенте продолжают сталкиваться со стеклянным потолком при достижении руководящих позиций и должностей.

В нынешней атмосфере растущего популизма гендерно сбалансированное участие в политике может только улучшить демократическое управление и повысить доверие общественности к нашим институтам.

Женщинам должны быть предоставлены те же возможности, что и мужчинам. Я убеждена, что, когда существует истинная политическая воля, то можно добиться гендерного баланса на руководящих должностях.

В докладе о гендерном равенстве в 2017 году говорится, что, когда женщины достигают уровня кабинета в национальных правительствах, им часто выделяются так называемые "мягкие" портфели с более низким политическим приоритетом.

Читайте: Женщины Украины, не молчите!

Более гендерно-нейтральное распределение портфелей может помочь правительствам передать более сильное сообщение об их приверженности гендерному равенству.

Политические партии должны обеспечить равные возможности для мужчин и женщин, например, в рамках программ обучения и развития и финансовой поддержки.

Женщины по-прежнему недостаточно представлены в политике и составляют менее 20% членов национальных парламентов в восьми странах ЕС (Болгария, Греция, Хорватия, Кипр, Латвия, Венгрия, Мальта и Румыния). Напротив, парламенты Швеции и Финляндии включали по меньшей мере 40% представителей каждого пола (статистика за ноябрь 2016 года).

Равное участие женщин и мужчин на руководящих должностях является вопросом справедливости, уважения основных прав и благого управления. Это необходимо для лучшего отражения состава общества и укрепления демократии.

Читайте: Джамала спасает женщин Украины

Было установлено, что женщины зарабатывают на 40% меньше, чем мужчины, в среднем по 28 странам-членам ЕС, причем разрыв в оплате труда по гендерным вопросам ожидается в течение еще одного столетия, если прогресс по его устранению будет продолжаться с такой скоростью! В Украине, не смотря на матриархальный менталитет, картина выглядит хуже, чем в европейских странах.

Только четыре страны (Франция, Италия, Финляндия и Швеция) достигли 30% женщин в советах крупных компаний, а уровень безработицы среди женщин был очень высоким в южных странах.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...