УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адская жара в Украине: в Кабмине высказались о сиесте

23,0 т.
Жара в Украине

В Украине вопрос о введении сиесты для сотрудников в связи с аномальной жарой должен решать каждый работодатель самостоятельно.

Об этом УНИАН заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"В рамках трудового законодательства у работодателя есть абсолютно все возможности, чтобы решить вопрос сиесты в индивидуальном порядке", - сказал Розенко.

По его мнению, в данный момент климатические условия в Украине не такие, чтобы вопрос введения сиесты выносить на уровень национальной идеи.

Читайте: В Италию пришел "Люцифер": в стране объявили высший уровень опасности

Кроме того, вице-премьер напомнил, что по трудовому законодательству, каждый сотрудник должен отработать 40 часов в неделю, однако если предприниматель считает необходимым перерыв в два-три часа, - это его право.

"Никто работодателя в этом не ограничивает и сейчас, а говорить о том, что давайте летом сократим 40-часовую рабочую неделю и сделаем ее, к примеру, 35-часовой, на мой взгляд, является нецелесообразным", - резюмировал Розенко.

Читайте: "Обращаться к шаманам не будем": в Украине придумали способ борьбы с жарой

Напомним, сиеста – это традиционный перерыв на обед и послеобеденный сон в ряде стран. Так, в Греции сотрудники отдыхают летом с 14:00 до 15:00 - 17:00, в Испании - с 13:00 до 17:00, а в Италии - с 13:00 до 15:00 или 16:00. 

Как сообщал "Обозреватель", ранее синоптик рассказала, когда в Украине закончится "лютая адская" жара.