УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва предоставит украинским студентам 40 госстипендий

7,9 т.
Литва предоставит украинским студентам 40 госстипендий

В 2017 году украинские студенты имеют возможность получить 40 государственных стипендий Литвы для программ магистратуры, которые покрывают расходы на обучение и проживание в этой стране.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщили уполномоченный министр Литвы в Украине Гвидас Керушаускас и представитель Фонда поддержки образовательного обмена Литвы Жанна Орлова, которые представили программы обучения и государственные стипендии для украинских студентов и преподавателей.

"В рамках сотрудничества между Литвой и Украиной в сфере образования и науки, уже четвертый год подряд украинские студенты имеют возможность получить государственные стипендии Литвы для программ магистратуры, которые покрывают расходы на обучение и проживание в Литве. Из 70 государственных стипендий, которые предоставила Литва в этом году, 40 достанутся украинцам", рассказал Керушаускас.

Читайте: Не отвечает современности: Порошенко назвал главные приоритеты реформы образования в Украине

Как отметил министр, существуют и другие стипендии от литовских вузов, которые также будут представлены на специальной выставке 18 литовских вузов "Study in Lithuania", которая впервые пройдет в Киеве в пятницу, 7 апреля, с 10.00 до 17.00 по адресу ул. Крещатик 14, гостиница "Крещатик".

"Онлайн-заявку на поступление в магистратуру необходимо подать до 10 мая 2017 года на сайте www.scholarships.lt. Претенденты на стипендию должны выбрать университет в Литве, поступить на выбранную ими магистерскую программу (совместные программы не участвуют), получить письменное подтверждение вуза о приеме на обучение", - уточнила Орлова.

Также отмечается, что украинские студенты могут поступить на магистратуру в литовские университеты после получения степени бакалавра в Украине.

На фото Гвидас Керушаускас и Жанна Орлова с участниками пресс-конференции