УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину едет кардинал из Ватикана: обнародована цель и программа визита

17,7 т.
Cardinal Leonardo Sandri

С 11 по 17 июля текущего года в Украине с визитом будет находиться префект Конгрегации Восточных Церквей, кардинал Леонардо Сандри; Папа Римский Франциск передал с кардиналом свое послание украинским католикам, "братьям и сестрам-православным", а также всем "женщинам и мужчинам доброй воли".

Об этом сообщается на официальном сайте Апостольской нунциатуры в Украине (посольства Ватикана) со ссылкой на Конгрегацию Восточных Церквей.

Кардинал приедет в Украину по приглашению главы Украинской Греко-католической церкви Святослава Шевчука. Официальный повод для визита -  участие в паломничестве к Мариинскому центру в селе Зарваницы на Тернопольщине, где хранится чудотворная икона Божьей Матери.

Зная о предстоящем визите префекта в Украину, Папа Франциск через него передал католикам Украины, "братьям и сестрам-православным и всем мужчинам и женщинам доброй воли" свое благословение и заверения в чувствах любви и близости "к народу, который испытывает страдания и нужду, вызванные известными конфликтами". Глава Католической церкви выразил свою поддержку "всем тем, кто неустанно трудится во имя мира, во имя примирения и уважения к праву, и с помощью дел милосердия и солидарности приходит на помощь многочисленным переселенцам и нуждающимся".

Читайте: Торговцы смертью: Папа Франциск опубликовал "кровавый" ролик

Визит кардинала начнется 11 июля в Киеве – в сопровождении Апостольского нунция в Украине (посла Ватикана) архиепископа Клаудио Гуджеротти и главы УГКЦ Святослава Шевчука он почтит память героев Небесной Сотни и жертв Голодомора. 12 июля, в праздник святых Петра и Павла, отмечаемый в этот день украинскими греко-католиками, он примет участие в богослужении в столичном соборе Воскресения Христова и помолиться у гроба покойного предстоятеля церкви Любомира Гузара.

13 июля Леонардо Сандри будет находиться в Харькове, где также примет участие в богослужении. В тот же день ватиканская делегация отправится в Краматорск.

На следующий день, 14 июля, в храме Святого Ильи в Краматорске после богослужения намечена встреча с местным духовенством. Далее по дороге в Харьков кардинал заедет в Славянск, где встретится с переселенцами.

Читайте: "Он сказал: у меня есть одна обязанность": посол Ватикана вспомнил о Любомире Гузаре

В субботу, 15 июля, Леонардо Сандри будет находиться в Ивано-Франковске, откуда присоединиться к всеукраинскому паломничеству в Зарваницы. В частности, кардинал примет участие в процессии со свечами и ночном молебне.

На следующий день, 16 июля, он возглавит богослужение в Зарваницах, а вечером того же дня прибудет во Львов, где посетит собор Святого Юра. 17 июля, по дороге в аэропорт, кардинал проведет встречу с римо-католическими иерархами.

Визит предусматривает множество других мероприятий.

Как писал "Обозреватель", в июне 2016 года в Украине с официальным визитом побывал генеральный секретарь Святого Престола (Ватикана), кардинал Пьетро Паролин.