УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Может, хватит стрелять себе в ногу?" Писатель обратился к нардепам по поводу языка

134,8 т.
Верховная Рада

Писатель и блогер Ян Валетов заявил, что в целом новые законопроекты о языке очень здравые, умные и правильные, но есть "нюансы", способные испортить все дело.

Соответствующая запись появилась на его странице в Facebook.

"Все, что хотел, я уже сказал раньше, но снова и снова всплывает эта тема. Тема, которая практически сошла на "нет" до начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе. В принципе, можно было предугадать, что подобного рода события создадут мощный "откат", потому что диссонанс налицо - язык оккупанта и язык значительной части защитников Украины - это один язык. И донести до определенной части украинского населения, что в несчастьях виноват не язык, а некоторые его бессовестные носители, не получится", - написал Валетов.

Читайте: Новый языковой закон: активист обратил внимание на интересную деталь

Далее он пояснил, что обратился к этой теме в связи с двумя зарегистрированными в Верховной Раде законопроектами о государственном языке и применении других языков в Украине (№5670 и № 5669), уже получившими широкий резонанс с привкусом скандала. В посте есть ссылки на текст этих законопроектов.

Валетов предложил для начала всем спорящим прочесть тексты:

"Перед тем, как кричать и возмущаться, рекомендую прочесть - ничего особенно страшного я там не нашел. Но есть нюанс, как говорят в одном не очень приличном анекдоте. И именно эти нюансы делают погоду. Не намерения - авторы считают их благими - а детали.

1. Украинский - язык государственный, язык власти. Хочешь работать на государство, идешь во власть - будь любезен, освой на должном уровне.

2. Государство должно обеспечить все надлежащие права всем региональным языкам и языкам меньшинств, но помогать и способствовать развитию государственного языка.

3. Знание государственного языка должно быть на должном уровне, он должен применяться в науке, преподавании и т.д., если его не применять - он не будет развиваться. Английский и украинский - это языки преподавателей, ученых и т.д.

4. Да, я еще и за экзамен на гражданство. Но это отдельный разговор.

А теперь о неприятном.

Какие "мовные инспекторы"? Вы с дуба упали? Почему любое, даже самое правильное дело, привычно превращается в аттракцион "п****асы на проволоке под куполом"?"

Далее автор заметил, что любая глупость, любой идиотский шаг используется нашим противником для усугубления раскола по языковому принципу. Поэтому не нужно торопить неизбежные события и совершать ошибки из-за спешки:

"Уверен, что через 20 лет употребление русского языка в Украине уменьшится в несколько раз, а через 40 - он уже будет экзотикой. Это не хорошо и не плохо - это неизбежно. Когда европейский народ, превышающий численностью 40 миллионов человек, имеет проблемы с собственным языком общения - вот это ненормально. Когда сосед, который вел политику по вытеснению национального языка, хихикая говорит, что такого языка нет - это ненормально. Когда рассказывают сказки про придуманные австрийским Генштабом нации и языки - это омерзительно. А когда народ обретает право говорить, учиться, преподавать, вести научную деятельность на своем языке - это прекрасно. Но этим процессом не должны руководить безмозглые идиоты, не учитывающие реальное положение вещей".

Читайте: В Раде предложили штрафовать за отказ использовать украинский язык: у Путина по-хамски ответили

Писатель призвал отказаться от бессмысленной суеты. Не пытаться "заставить всех сразу употреблять мову, вместо того, чтобы создать условия, в которой мова тихой сапой займет причитающееся ей место. Не запрещать никакие языки, но дать преференции своему - вот путь, который приведет к изменениям. А с мовными инспекторами все это превратится в балаган.

И мы никуда не денем миллионы говорящих, пишущих, думающих на русском. Патриотов, кстати. А ведь есть еще миллионы ватников. И миллионы колеблющихся. И миллионы стариков, которым уже никогда не уйти из СССР", - подчеркнул он.

Кроме того, писатель напомнил, что в век Интернета невозможно путем запретов отрубить потребителя от любого контента - в том числе от российских шоу, фильмов, книг, которые тоже доступны в электронном виде. И что лучший способ расширять зону "украиноязычности" - это создавать и поддерживать конкурентноспособный контент - фильмы, книги, прессу и т.п.

"Дать преференции на развитие, а не запретить имеющееся - разницу понимаете? Или до сих пор не дошло, что вы реально работаете не на Украину, а на кремлевский режим?

Заканчивая тему. Может, хватит стрелять сами себе в ногу? А? Нам что? По приколу убивать собственное конкурентное преимущество? Нет пути для смены языка общения, кроме эволюционного! Нет! Или мы глупее большевиков? Или у нас, не дай Бог, нет времени?

В общем, если на десять умных и правильных положений проекта нового закона приходится хоть одно дебильное, это делает дебильным весь закон, как ложка дерьма в бочке меда превращает весь мед в известный материал. Очень надеюсь на нормальных депутатов в Раде. Или я зря надеюсь?", - задал риторический вопрос Валетов.

Пост Валетова получил около 1 тыс лайков и более 200 перепостов.

Некоторые пользователи поддерживали Валетова, другие призывали русскоязычных "не ныть", а учить украинский:

Как сообщал "Обозреватель", в Раде предложили штрафовать за отказ использовать украинский язык.