УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"5 лет эффективнее десятилетий": Юнкер оценил усилия Порошенко на пути к Европе

111,8 т.
Жан-Клод Юнкер

Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что за 5 лет президентства Петра Порошенко евроатлантический прогресс Украины был больше, чем за предыдущие десятилетия.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Сейчас это уже 21 саммит, который мы совместно проводим. И мы можем видеть наибольший прогресс. Со времен Майдана он был гораздо больше, чем за предыдущие десятилетия", - отметил Юнкер.

Читайте: "Не тратьте время": Порошенко призвал Зеленского воспользоваться саммитом для ускорения вступления в ЕС

"5 лет эффективнее десятилетий": Юнкер оценил усилия Порошенко на пути к Европе

Президент Еврокомиссии также отметил, что, благодаря достижениям последних лет, "отношения между Украиной и Европейским Союзом лучшие за все время", которое Юнкер помнит.

"Я говорю это как человек, который был здесь с самого начала, как сопредседатель нашего первого саммита в Киеве между Украиной и Евросоюзом 5 сентября 1997", – подчеркнул европейский политик.

"Мы все должны гордиться Украиной и нашим партнерством. Европейский Союз и другие финансовые учреждения уже выделили более 15 000 000 000 евро для того чтобы поддержать процесс реформ в Украине. И делают это с 2014 года", – заявил он.

Читайте: "Это особенное событие" Порошенко дал важные советы Зеленскому перед саммитом Украина-ЕС

Также Юнкер напомнил, что сближение между Украиной и Евросоюзом особенно стало ощутимым после либерализации визового режима. "С 1 июня 2018 уже 3 миллиона визитов было из Украины в ЕС. Благодаря нашему соглашению о зоне свободной торговли, Украина может быстрее расти. И таким образом быстрее достигать прогресса. После того, как эти соглашения вступили в силу, мы уже видим рост на 49 процентов", – отметил он.

Также Жан-Клод Юнкер подтвердил, что европейские страны поддерживали и будут поддерживать Украину в ее пути к интеграции с ЕС. "Наше партнерство - это обоюдная солидарность и дружба, именно поэтому мы и подтверждаем эту солидарность конкретной поддержкой", – сказал он.

Видео смотреть с 48 минуты

Как сообщал OBOZREVATEL, после встречи с президентом Евросовета Дональдом Туском в Киеве Петр Порошенко заявил, что продолжение курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию является залогом защиты территориальной целостности и суверенитета Украины на международном уровне.