УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Рожденные в СССР

технологическая революция

Если бы родители Макса Левчина не увезли его из СССР в 1991 - смог бы он, живя в те времена в Киеве, сначала запустить три стартапа, которые не принесли прибыли, а потом вместе со своими друзьями Питером Тилем и Илоном Маском в 1998 создать четвёртый проект - PayPal, продав его через 4 года eBay за $1,5 млрд?

Нет, конечно. И дело не в рухнувшей в результате распада СССР научно-технологической отрасли и закрытости границ, а в отсутствии индивидуализма в обществе, живущем по правилам всеобщей серости и совершенной одинаковости масс. Рождённые в СССР без сопротивления воспринимали общественную патологию, несправедливость, абсурд и серость жизни. В результате у них отмирал индивидуализм, исчезала инициатива и растворялись все творческие процессы. Поэтому тот, кто не соответствовал этим стандартам - терпел либо уезжал. Запад в этом смысле для многих был магнитом возможностей, представляя из себя именно тот "неправильный" мир, в котором могли быть востребованы их "неправильные" ценности, осуждаемые в обществе, где они выросли.

Читайте: ВК і "одноглазнікі" - вже всьо?

У нас же мало что изменилось с тех пор. Совок в головах, даже спустя 25 лет после своей смерти, продолжает создавать фантомов, призывающих отказаться от развития в знак уважения к прошлому. Чтить память предков у нас по-прежнему важнее, чем создавать условия для появления новых героев. Социальные лифты по-прежнему не работают, отрезая амбициозным людям дорогу наверх. Закостенелость мышления, ошибочно именуемая консервативностью - создаёт непреодолимую преграду для развития: общественное порицание любого отличия от основных масс. Что, в свою очередь, создаёт феномен презумпции вины любой инновации. Быть индивидуалистом, мыслить иначе, отличаться от других - по-прежнему не принято и считается противоестественным. Все должны быть более-менее равны, чему-то принадлежать и что-то разделять.

Но суть в том, что общество, опирающееся на массы и игнорирующее собственных "белых ворон", хоть и бывает счастливым в единстве, но обречено на вырождение, поскольку главным его врагом является человек, отколовшийся от коллектива. А там, где полно совковых предрассудков - такая тенденция ещё более вероятна.

Если бы родители Макса Левчина не увезли его из СССР, он бы скорее всего всё равно создал бы свой проект. Но стал бы его проект выдающимся, назвали бы его мировым феноменом - зависело бы не от Макса, а от востребованности в обществе тех ярких и неординарных индивидуалистов, способных предпринимать нестандартные шаги, и стремящихся изо всех сил изменить мир вокруг себя.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...