УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликтность будет возрастать: известный ученый дал прогноз по Украине

18,7 т.
Александр Пасхавер

По мере накопления влияния новых институтов скорость перемен должна возрастать, конфликтность будет возрастать соответственно.

Такой прогноз по ситуации в Украине дал украинский ученый экономист, член-корреспондент Академии технологических наук Украины, Александр Пасхавер, пишет ZN.

"Переломы тенденции оставим любителям прогнозов… На фоне суеты квазиреволюционных политических проектов проклюнется продуктивный политический проект революционного класса. Если не проявится усталость всех субъектов революции. Если медленный темп их не разрушит. Если направленность и преемственность перемен сохранятся", - написал он.

Читайте: "Ничего не кончилось": Арестович "обрадовал" прогнозом по Донбассу

Журналист Евгений Кузьменко назвал статью о природе сделанного нами выбора и о том, так "напрасно ли было все 3 года назад, или нет" "важнейшим текстом на полях общеукраинского спора".

"Революция — это кризис. Она сотрясает и разрушает привычный социальный порядок; снижение качества жизни и скачок тревожной неопределенности неизбежны. Так нужна ли она нам? Покой лучше? Революционное будущее рискованно и тревожно неопределенностью. Но покой — это ведь тоже будущее. Риски не так очевидны, но для Украины вполне злокачественны. Революция направлена на предотвращение ущерба от такого покоя, особо опасного для молодых, образованных, активных. Ущерба от неуклонной потери своей идентичности, от срастания с русской имперской агрессивной ментальностью, от потери свободы как жизненной необходимости, от поклонения государству и его авторитарным вождям, от подчинения унижающей стратегии выживания. Если мы не научились предотвращать эти катастрофы эволюционно, но накопили силы к сопротивлению, случается революция. Революционному кризису противостоит не спокойное и благополучное прошлое, а предотвращенная катастрофа...".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Пасхавер прокомментировал "национализацию" предприятий в "ДНР".