УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

40 дней свободы в ГУЛАГе: как измученные политзаключенные подняли массовый бунт в лагере смерти СССР

23,4 т.
40 дней свободы в ГУЛАГе: как измученные политзаключенные подняли массовый бунт в лагере смерти СССР

Ровно 66 лет тому назад, 18 мая 1954 года, началось Кенгирское восстание, известное также в истории как "40 дней свободы в ГУЛАГе".

В эти дни политические заключенные Степного лагеря в поселке Кенгир вблизи города Жезказган (Казахстан) подняли восстание и установили контроль над зоной. В восстании участвовало около 5-8 тысяч заключенных, большинство из них были осужденными по политическим статьям украинцами. Кенгирское восстание было не самым продолжительным и не самым массовым в лагерях СССР, но одним из самых трагических событий в послесталинской истории ГУЛАГа. OBOZREVATEL предлагает вспомнить, как это было.

Степной лагерь в поселке Кенгир

Степной лагерь: нечеловеческие условия для политзаключенных

В Степлаге было 46% украинцев – 9 тысяч 596 человек, среди которых было много бывших членов ОУН и бойцов УПА. Также отбывали срок россияне, прибалты, евреи и другие.

Политзаключенные строили Кенгирское водохранилище и гидроузел, теплоэлектроцентраль, обогатительную фабрику, здания различных учреждений, добывали руду в шахтах и карьерах.

По воспоминаниям бывших заключенных лагеря, над узниками, кроме непосильной физической нагрузки, всячески издевались. К примеру, кормили пересоленной рыбой, когда воду можно было найти лишь в лужах. Заключенные массово умирали от голода и дизентерии.

По некоторым сведениям, из 7,5 тысяч этапированных в 1944 году в Степлагерь через год в живых остались лишь 300, да и то потому, что они были бригадирами и лагерной прислугой.

Заключенные Степлагеря за работой

Расстрел политзаключенных на Пасху

15 мая 1954 года была суббота перед Пасхой. Колонну женщин Степлагеря вели с ночной смены на кирпичном заводе в зону. Навстречу им по параллельной дороге шла на работу мужская колонна.

Они поздоровались: "Христос воскрес!", женщины ответили: "Воистину воскрес!". В обеих зонах были преимущественно украинцы. Один из конвоиров полоснул автоматной очередью по мужской колонне – 13 заключенных были убиты сразу, пятеро из 33 раненых умерли вскоре в больнице. Весть об этом облетела весь лагерь, став началом вызревания масштабного восстания.

Группа литовских политзаключенных в Кенгире (1949–1956)

Кенгирское восстание: "40 дней свободы в ГУЛАГе"

В апреле в Кенгир прибыл этап из лагерей Новосибирска и Колымы из около 500 человек. Все они были осужденными по криминальным статьям. Около 600 уголовников администрация тюрьмы перевела в зону политзаключенных, надеясь, что они помогут им расправиться с "контрреволюционерами".

Бывшая политрепрессированная Р. Тамарина вспоминала: "Для уголовников, которые считали себя большими патриотами, политзаключенные были "фашистами", и начальство охотно травило их на политических. Это была сознательная политика ГУЛАГа, чтобы создать повод для жестокой расправы с политическими".

Но политзаключенные объяснили уголовникам, что в случае чего смогут постоять за себя, а свои права лучше защищать сообща. В результате все "зэки" Степлагеря объединились, а лидер уголовников Энгельс Слученков признался, что ему было поручено спровоцировать межнациональную резню: конфликт русских и украинцев, евреев, мусульман, желательно с десятком погибших. Уголовники не подвели – за все 40 дней восстания с их стороны не было измены.

Василий Пендрак, известный под именем Герш Келлер, – украинец, член ОУН и УПА, лидер Кенгирского восстания

Расплата за 40 дней свободы

Восстание началось 16 мая объявлением всеобщей забастовки. Первых жертв восстания, которых скосил пулемет во время штурма стен, женщины обмыли, одели в вышиванки.

На похоронах первых павших впервые звучал гимн Кенгирского восстания "В горячих степях Казахстана всколыхнулись спецлагеря", который за одну ночь написал многолетний политзаключенный, борец за независимость Украины Михаил Сорока. По воспоминаниях бывших узников Степлагеря, 10 тысяч людей разных национальностей пели его на украинском языке каждый раз на собраниях.

В восстании всего приняли участие около 5,2-8 тысяч заключенных, 43% из них были женщинами. За все 40 дней восстания не было ни одного случая грабежа, насилия, воровства, межконфессиональных или межнациональных конфликтов.

Графическое свидетельство участника восстания Юрия Ференчука. "Кровь Кенгира". Картон, масло, 1993 год

Восставшие выпускали стенгазеты, плакаты, составляли воззвания к солдатам и офицерам дивизии, окружившей "свободную территорию" заключенных, листовки. Свои обращения к жителям поселка Кенгир они потом рассыпали с помощью воздушных змеев среди жилых домов.

Восстание было жестоко подавлено 26 июня 1954 года с помощью армии и танков. Против них самодельное оружие, которое подготовили восставшие, оказалась бессильным. Около 700 погибших, среди которых были и женщины, стали расплатой за 40 дней свободы.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 мая в Украине и в мире 18 мая чтят память жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день в 1944 году по приказу Иосифа Сталина с полуострова в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон с людьми.