УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине объяснили, как известный пропагандист насаждал в Одессе "русский мир"

21,6 т.
Григорий Кваснюк

Одесский журналист, рупор боевиков "Л/ДНР" Григорий Кваснюк много лет навязывал своей аудитории презрение к Украине и готовил почву для реванша "русского мира".

Такое мнение высказал в своем Facebook известный украинский художник Александр Ройтбурд, комментируя известие о смерти Кваснюка.

Александр Ройтбурд вспомнил "самые грязные мэрские выборы 1998 года" в Одессе, где состязались Эдуард Гурвиц и Руслан Боделан.

"И вот зашел я как-то в мастерскую к своему ныне покойному другу, активно участвовавшему в той кампании на стороне Боделана. Зашла речь о Кваснюке, бывшем тогда рупором Боделана. А перед этим я увидел очередную пятиминутку ненависти от Кваснюка с перлами в адрес невидимого Гурвица и его сторонников, типа "сышишь, Эдик, шё ты мене тут трёшь? Та я таких как ты в гробу видел, ты понял?" или (к Леониду Капелюшному): "шё, Лёничка, ты все рассказал? Так я тебе шчяс в обратку расскажю". И все это с вонючей смесью антисемитизма, украинофобии и почти по фене", - пишет Ройтбурд.

Читайте: Брал интервью у "Гиви": в Украине поймали "ДНРовского" пропагандиста

"И я сказал своему другу: "Вы хоть понимаете, что вы делаете? Как вы можете выпускать в телевизор это животное? Он же пробуждает черносотенные настроения! Он же апеллирует к самым темным инстинктам жлобов". На что мой друг мне ответил: "Ты не волнуйся, далеко мы его не пустим. Он нужен чтобы разговаривать с люмпеном с Поскота (Поселок Котовского – спальный район в Одессе – ред.) на понятном ему языке. Потом мы его уберем". Прошло несколько лет. Мой друг от политики отошел… А Кваснюк в телевизоре остался", - вспоминает художник.

По словам Ройтбурда, одесский журналист "все эти годы мобилизовывал и зомбировал жлобов и люмпенов".

"И это не в последнюю очередь он ввел быдлячество в тренд в когда-то интеллигентной Одессе. И это он с упорством барана годами навязывал люмпену презрение к Украине, к ее языку, государственности, к ее святыням. И это он готовил в Одессе почву для Куликова поля и окормлял его. И воодушевлял в*ту: "Помощь уже близко!" И это во многом благодаря ему сегодня в Одессе правит люмпен, ведь и горсовет, и мэр - из кваснюковской целевой аудитории. И во многом благодаря ему мне в Одессе душно. Роль Кваснюка в превращении Одессы в пгт трудно переоценить", - заключил он.

Читайте: В пару к "Гоблину": в "Чистилище" попал антиукраинский пропагандист. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", 11 июня скончался одесский журналист и телеведущий Григорий Кваснюк, последовательно пропагандировавший идеи "русского мира" и защищавший боевиков "Л/ДНР".

СБУ неоднократно проверяла Григория Кваснюка на предмет заявлений и действий, направленных на подрыв национальной безопасности страны. Однако к уголовной ответственности журналист не привлекался.

Кваснюк был близким соратником одиозного одесского политика Игоря Маркова, который сейчас скрывается от уголовного преследования в России.

Отметим также, что сын Григория Кваснюка Егор в 2014 году вступил в ряды боевиков "ЛНР".