УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Операция "Висла": в Украине чтят жертв кровавой бойни польских коммунистов

23,0 т.
Операция 'Висла': в Украине чтят жертв кровавой бойни польских коммунистов

В Украине 28 апреля вспоминают жертв принудительного переселения наших соотечественников в северо-западные регионы Польши в рамках операции "Висла".

Депортация украинцев с этнических территорий Лемковщины, Холмщины, Надсянья и Подляшья осуществлялась совместными силами СССР, Польши и Чехословакии.

В 4.00 часов утра шесть польских дивизий (около 17 тысяч человек) и отделы Корпуса Безпеченьства Публичного (название органов польской службы безопасности) окружили территории, на которых компактно проживало украинское население. В это же время отделы НКВД и чехословацкой армии заблокировали восточные и южные границы Польши от Бреста до Нового Сонча.

Читайте: Новый украино-польский скандал: что случилось с памятником УПА

На "новых" местах переселенцам доставались оставленные, часто изуродованные бывшими владельцами-немцами хозяйства. Украинцев лишили церкви, школы и других возможностей развивать собственную общественно-культурную жизнь. Польские власти преследовали даже малейшие проявления бытового культивирования украинских национально-культурных традиций.

Акция нередко сопровождалась насилием: украинские дома сжигали, старинные церкви разрушали, представителей украинской интеллигенции и крестьянства по подозрению в содействии УПА заключали в концлагерь в Явожно-Краковском воеводстве, созданном специально для "подозрительных" украинцев на территории бывшего гитлеровского концлагеря "Аушвиц - Биркенау".

По польским данным в ходе операции было переселено 140,5 тысяч человек. Было расстреляно 173 человека.

Картинка кликабельна

В середине 1950-х годов Польша на политическом уровне впервые выразила негативное отношение к методам проведения акции, но не к самой операции. В 1956 году переселенцы получили возможность по предварительному разрешению менять место жительства.

3 августа 1990 года Сенат Республики Польша осудил акцию "Висла".

В феврале 2007 года президент Польши Лех Качиньский и президент Украины Виктор Ющенко в совместном заявлении осудили акцию "Висла". 5 апреля 2007 года Ющенко подписал указ № 274 "О мероприятиях к 60-й годовщине операции "Висла", где принудительное переселение этнических украинцев было названо страшными событиями в истории Украины.

Как сообщал "Обозреватель, накануне годовщины печально известной операции польские националисты демонтировали памятник УПА под Перемышлем.