УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Бачевский
Дмитрий Бачевский
Политтехнолог

Блог | Грустный диагноз сторонников "русского мира"

русский мир

Абсолютное большинство тех, кто на Донбассе поддерживает Россию и "ЛДНР", объясняют свою позицию тем, что их не устраивает украинское правительство и Президент.

Из этого мы можем сделать простой логический вывод: в сознании этих людей государство и власть - вещи абсолютно неразрывные.

Если большинство украинцев считают себя хозяевами своего государства, то другая часть ощущает государство и власть - хозяевами самого себя.

Если большинство украинцев, когда их не устраивает власть, меняют власть, то эти люди стремятся поменять государство, хозяина.

Очень понятная логика: если старый барин не устраивает, то крепостной начинает мечтать о новом - добром и справедливом.

Читайте: Как "русский мир" отблагодарил сепаратистку

О патриотизме, гражданской позиции или ощущении своего Права нет и речи. В сознании и подсознании такого человека прав у него нет и быть не может. Есть только добрая или злая воля барина.

Это - типичный пролетарский менталитет, который при отсутствии традиций частной собственности, усугубился полным отсутствием любых прав на гражданскую активность как при советах, так и при независимой Украине.

Единственная возможность интегрировать миллионы таких людей на Донбассе в тело украинского общества - максимально вовлекать их в любые формы гражданской активности. Чтобы каждый начал чувствовать себя хозяином своей судьбы и своей страны, а не ее рабом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...