УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И Гитлер не преуспел: на горизонте Керченского моста нарисовалось еще одно препятствие

296,6 т.
Керченский мост

Зимний ледоход из акватории Азовского моря может уже следующей весной разрушить Керченский мост.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил заместитель директора по науке Украинского научного центра экологии моря, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Евгений Дикий.

"Посмотрим, перенесет ли Керченский мост следующую зиму. Если зима будет достаточно холодной, и в Азовском море образуется столько льда, сколько бывает в некоторые зимы, есть вариант, что Керченский мост после всех вложенных в него огромных средств будет просто срезан этим зимним ледоходом", - отметил эколог.

Читайте: "Стройка века" против Красной книги: украинские ученые забили тревогу из-за Керченского моста

При этом Дикий напомнил о том, что именно это обстоятельство встало на пути планов Гитлера и Сталина воздвигнуть такой мост.

"Это, кстати, то, насколько известно исторически, что было основным фактором, почему раньше ни одному диктатору, которые мечтали построить Керченский мост, - а такие проекты были и у Гитлера, и у Сталина, - это не удалось", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Дикий рассказал, что строительство Россией моста через Керченский пролив также нанесло существенный урон экосистеме даже в суходольных местах.