УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подбившего два танка террористов бойца АТО наградили орденом "За мужество"

8,2 т.
Владимир Сакун

Бойца АТО Владимира Сакуна, который подбил два танка террористов на Луганщине, наградили орденом "За мужество" III степени.

Его имя упоминается в Указе о награждении высокими государственными наградами людей, которые заслужили иметь признание государства и людей, подписаного президентом Украины Петром Порошенко накануне 25-й годовщины Независимости, пишет УНН.

Сакун получил награду за "личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге".

Читайте: Порошенко наградил украинских героев АТО: 13 — посмертно

Сакун имеет опыт службы в Афганистане. После начала боевых действий на Донбассе он отправился туда вместе со своим боевым командиром Олегом Михнюк. Во время боев за освобождение Луганска возле поселка Новосветловка Краснодонского района подразделение попало в окружение. Вследствие минометного обстрела украинских позиций Сакуну удалось подбить два танка террористов.

"Был дан приказ оттеснить войска из Хрящеватого и Новосветловки и удержать позиции три дня. Поселок мы заняли очень быстро, даже никто ранен не был. А потом сепаратисты начали нас равнять с землей. Место, где находились наши бойцы, было в низине, то есть, нас обстреливали практически сверху. Накануне, во время боя, нам удалось захватить вражескую зенитную установку, а так как я в прошлом зенитчик, то технику знал. Мы должны прикрывать колонну наших ребят. Вражеская техника - 2 танка и БМП встретили наших солдат в низине, могли погибнуть все, а потому пришлось открыть огонь по танкам противника", - рассказал боец.

Как сообщал "Обозреватель", 12 августа Порошенко наградил 74 героя АТО, 9 – посмертно.