УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Гальчук
Андрей Гальчук
Музыкальный редактор, писатель

Блог | Российская армия будет играть мускулами на фестивале "Нашествие"

Фестиваль в России

В России стартует военно-музыкальный фестиваль "Нашествие 2017". Спросите, почему вдруг военно-музыкальный? Если всю дорогу он был просто главным рок-фестивалем в стране, существующим с 1999 года. Да все просто. Как пишут организаторы, "в программе будет много интересного". Что же, например? Да все то же — уже пятый год подряд российская армия будет играть мускулами и вербовать под сурдинку новых рекрутов, в том числе для войны на Донбассе. 

В чем сила, брат?

Называется все это мероприятие "Вместе мы — сила!". Над головами собравшихся будут носиться "Русские витязи" на своих истребителях, на территории фестиваля развернут обширную экспозицию военной техники — танчики, самоходочки и прочее.  Чтобы разогретые очередным пивным спонсором пацаны могли полазать по ним и почувствовать себя бравыми вояками. А рядом военные инструкторы будут прибалтывать молодежь, светя накачанными торсами и рассказывая байки про "настоящих мужчин, которые должны уметь защитить свою Отчизну". Даже за ее пределами, если потребуется. Ну, чтоб, значит, не поработили. 

Дружба сквозь прицел

В первые годы появления военных — особенно, если не ошибаюсь, на второй, когда милитаризация музыкального феста стала явной, масштабной и наглой, — музыканты открыто возмущались таким положением дел прямо со сцены. Призывали к миру и "всему хорошему". Затем как-то смирились, попривыкли, а, возможно, самым горячим объяснили, что такова "политика партии". Хотите играть и выступать — сидите и не вякайте сильно, иначе закроют лавочку к чертовой матери. А примеров канувших в Лету российских фестивалей — масса. Но это отдельная тема.

Однако, смирились, судя по всему, не все. Смотрю программу фестиваля и не вижу в ней ни "Машины Времени", ни "Ночных Снайперов", ни Земфиры, ни "Аквариума", ни многих других музыкантов с определенной общественной позицией. Совпадение? Не думаю.

Зато на сцене 2.0 выступит Родион Газманов — ну вы поняли, тот самый знатный рокер, искавший пропавшую собачку.

Одним словом, многие музыканты махнули на это дело рукой, а вот ведущие "Нашего радио" — не махнули. Они с удовольствием фотографируются с милитаристской символикой и всячески с армией, значит, дружат семьями.

Зимний призыв на "Нашем радио"

К примеру, накануне 23 февраля в этом году они в эфире объявили акцию "Зимний призыв", разыгрывали там всякие "призы" от российской армии (боюсь даже предположить, что это были за призы) и рассказывали "все, что вы хотели знать о военной службе, но боялись спросить". А еще завлекали народ армейским сленгом, хвалили завидный гардероб военнослужащего и обильную кухню от тамошних шеф-поваров. Одним словом, все прелести тамошней армейской жизни. Правда, удаленно. Чисто предположительно. 

Ну и, разумеется, на музыкальном радио это все очень в формате и было слушателям крайне интересно.

А теперь о музыке

Фестиваль будет длиться три дня — 7, 8 и 9 июля. А откроет его в 18:00 в пятницу Вячеслав Бутусов. Разумеется с "юными александровцами", тут кошка не ходи — начало теперь тоже "военно-патриотическое". Затем в первый день выступят еще "Сплин", "Кукрыниксы", "Кипелов" и "Пилот". Ну а на второй и третий день выступления стартуют с 12:00 — и до полуночи.

Среди участников: "Алиса", "Анимация", "Браво", Гарик Сукачев&"Бригада С", Глеб Самойлов И THE MATRIXX, "ДДТ", Дельфин, "Калинов Мост", "Кипелов", Княzz (при участии Балу), "Кукрыниксы", "Мельница", "Наив", Найк Борзов, "Несчастный случай", "Пикник", "Пилот", "СерьГа", Сергей Бобунец, "Сплин", "Сурганова и Оркестр", "Танцы минус", "Уматурман", "Ундервуд", "Чиж&Cо", 25/17 и многие другие. Будет и сцена "НАШЕ 2.0".

Цена билета — от 2000 до 10 000 рублей. Зато добраться на электричке из Москвы можно будет бесплатно, предъявив лишь билет на фестиваль.

Что еще порадует фанов, не попавших в Большое Завидово — обещанная в этом году прямая онлайн-трансляция. Выступления будут также транслироваться в эфире самого "Нашего радио". Одним словом, наблюдаем чё-как.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...