УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров ожидает сильных наводнений

1,4 т.
Азаров ожидает сильных наводнений

Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина, сообщил, что в Украине ожидаются большие наводнения.

По его словам, в верховьях Днепра накопилось много снега, а синоптики предсказывают еще минимум шесть недель зимней погоды. Балканский циклон, как отметил премьер, принесет уже в ближайшие дни мокрый снег и дожди в западные, юго-западные и северо-западные области Украины. Время в центральных и северных регионах тоже будет снежная и дождливая погода.

"Следовательно, может быть сильное наводнение", — сообщил Азаров.

В связи с этим он поручил министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Темникову с участием Госслужбы по чрезвычайным ситуациям провести селекторное совещание с регионами и поставить коммунальщикам четкие задачи по подготовке к востоку воды. "И проконтролировать затем исполнение на местах. Чтобы все, что нужно, было расчищено, отремонтировано", — распорядился премьер.

Во-вторых, Службе по чрезвычайным ситуациям, Министерству обороны, Минрегионов, Министерству инфраструктуры, Министерству здравоохранения, под председательством вице-премьер-министра Александра Вилкула Азаров приказал создать межведомственный оперативный штаб по подготовке мероприятий противодействия наводнению. "Надо также подготовить развертывание таких же штабов в регионах, где сложатся риски масштабного наводнения", — распорядился глава правительства.

По его словам, начиная с 11 февраля правительство будет регулярно слушать оперативные отчеты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям о том, как складывается ситуация и выполняются подготовительные работы.

Напомним, 145 домохозяйств и около 96 га сельхозугодий Закарпатской области были подтоплены по состоянию на утро 4 февраля.