УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

26-летний музыкант из Лос-Анджелеса принят в Союз Композиторов Украины

3 минуты
1,0 т.
Композитора Дмитрия Гордона приняли в Национальный Союз Композиторов Украины

Кто сказал, что надо бросить песни...во время пандемии? Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, Национальный Союз Композиторов Украины провел в апреле важное заседание и принял в свои ряды четырех новых членов.

Знаменитый творческий союз, основанный в 1922, состоит из 10 региональных организаций: Киевской, Львовской, Ивано-Франковской, Одесской, Крымской, Днепровской, Харьковской, Донецкой и Закарпатской – и пяти ячеек: Полтавской, Дрогобычской, Волынской, Николаевской и Луганской. Процедура вступления – крайне сложная и сформированная десятилетиями: в Союз принимают только по специальной рекомендации двух существующих членов. Соискатели – композиторы и музыковеды – должны иметь профессиональное высшее образование и значительные творческие достижения, имеющие особое значение для развития Украинской культуры.

В 2021 году, после серии прослушиваний, обсуждений и персонального голосования Союз, руководимый Заслуженным деятелем искусств Украины Игорем Щербаковым, принял в свои ряды четырех композиторов: крымскотатарского джазового виртуоза Усеина Бекирова, создателя музыки для многочисленных всеукраинских акций Дмитрия Демченко, музыковеда и композитора Ренату Сокачик, и самого молодого из вновь принятых – 26-летнего Дмитрия Гордона.

Талантливый уроженец Киева уже несколько лет живет в Голливуде и работает главным оркестровщиком и аранжировщиком у знаменитого продюсера, обладателя двух премий Грэмми Уолтера Афанасьева, создателя главных хитов Селин Дион и Марайи Кэри.

Гордон аранжировал песни для последнего альбома Барбары Стрейзанд "Стены", вышедшего в 2018 году и номинированного на Грэмми, в котором выдающаяся певица обратилась к Президенту Трампу. А прошлой весной, когда весь Лос-Анджелес сел на карантин, Гордон работал над альбомом "Медицина" Джереми Реннера, помогая знаменитому актеру дебютировать в музыке.

Дебют самого Дмитрия состоялся в 2010 году, когда пятнадцатилетний вундеркинд исполнил в новогодней программе Савика Шустера свое новое фортепианное произведение. Через год, в 2011, Гордон стал одним из самых молодых студентов, когда-либо принятых в музыкальный колледж Беркли в Бостоне — колыбель американской и мировой современной музыки.

"Я невероятно счастлив, что меня приняли в Союз Композиторов, – сказал Дмитрий Гордон по телефону из Голливуда. – Это такая огромная честь. Меня рекомендовали классик украинской песни XX века Игорь Поклад и композитор Евгений Станкович (руководил Союзом в 1990 – 1993 и 2004 – 2010). Я так благодарен этим выдающимся деятелям Украинской культуры и всем членам Союза. Не могу передать чувства, которые меня охватили, когда я получил официальное письмо о том, что меня приняли, и что за меня единогласно проголосовали все 34 члена Правления Союза. И, конечно, самые искренние поздравления моим замечательным коллегам, принятым вместе со мной – Ренате Сокачик, Усеину Бекирову и Дмитрию Демченко", – добавил молодой композитор, который только что закончил работу над песней "Tornerai" – красивейшим дуэтом в жанре классического кроссовера для сопрано и тенора с симфоническим оркестром, основанную на "Адажио" из балета А. Хачатуряна "Спартак".

"Надеюсь, что эта песня прозвучит в самое ближайшее время. Ее прослушал и одобрил сын Арама Ильича – Карен Арамович Хачатурян, от чего мы с соавтарами – Еленой Зубаревой и Моникой Сиалоной – были просто на седьмом небе от счастья", – объясняет Дмитрий. "Мы сейчас выбираем исполнителя, и среди вариантов – выдающийся греческий тенор Марио Франгулис и итальянский ансамбль Иль Воло, который несколько лет назад представлял Италию на Евровидении".

Расписание талантливого украинского композитора расписано до 2024 года. Совсем скоро он начнет работать над альбомами для знаменитого певца Майкла Бубле и легенды Американского рока — Барри Манилова.