УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Святая дверь не закрыта: Ватикан сделал беспрецедентный подарок верующим Украины

запорожье костел

В последний день Юбилейного Года Милосердия, 20 ноября, была закрыта последняя Святая Дверь, расположенная в соборе Святого Петра в Риме; тем не менее, Ватикан принял беспрецедентное решение оставить одну такую дверь открытой – она находится в одном из храмов Украины.

Об этом сообщил епископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии Римо-католической церкви, председатель технического комитета Акции "Папа для Украины" Ян Собило.

Как пояснил епископ, речь идет о санктуарии Бога Отца Милосердного в Запорожье. По его словам, верующие узнали о таком решении Ватикана 19 ноября, когда собрались на благодарственную службу по поводу завершения Юбилейного Года – неожиданную новость передали из Апостольской Нунциатуры в Украине (Посольства Ватикана в Украине).

Читайте: Папа Франциск пустил в Ватикан тысячу заключенных

По мнению Яна Собило, имеется, как минимум, три причины для такого решения. Во-первых, санктуарий расположен в прифронтовой зоне и граничит с территориями, где по-прежнему ведутся боевые действия. Во-вторых, именно в Запорожье находится Технический комитет акции "Папа для Украины", занимающийся распределением благотворительной помощи, собранной Католической церковью в Европе, а также лично Папой Франциском. И, наконец, в-третьих, сыграло роль само название санктуария, перекликающееся с названием Юбилейного Года.

Пресс-секретарь инициативы "Папа для Украины" Елена Кулигина в комментарии "Обозревателю" добавила: в настоящее время неизвестно, на какой срок Год Милосердия продлевается для Украины. "Пока что Ватикан подтвердил, что дверь не закрывается. Она открыта до следующих инструкций. Возможно, это будет зависеть от событий на востоке Украины, от военных действий". В этом контексте она подчеркнула: акция "прямо связана с военными действиями и помощью пострадавшим от войны".

Пресс-секретарь также рассказала, что многие верующие, которые проживали на временно оккупированных территориях Донбасса, переехали на подконтрольную Украине территорию в Запорожскую область. "Они пополнили ряды прихожан в Запорожье. Многие из переселенцев, которые долгое время не посещали церковь, теперь стали прихожанами".

Читайте: Похожи на Иисуса Христа: Папа Франциск попросил прощения у бездомных

Как писал "Обозреватель", 20 ноября в Ватикане торжественно завершился внеочередной Юбилейный Год Милосердия; Святую Дверь в соборе Святого Петра закрыл Папа Римский Франциск. В течение года Святые двери были открыты не только в четырех папских базиликах Рима, но и в крупнейших храмах и санктуариях во всем мире, в том числе в Украине.

Миллионы верующих получили индульгенцию, то есть полное отпущение грехов. Но не за денежную плату, как это практиковалось столетия назад, а благодаря собственному искреннему раскаянию и делам милосердия. Католическая церковь назвала пять условий такой духовной платы за прощение. Вход в храм через Святую Дверь – заключительный этап этого действа.

Напомним, в апреле текущего года Папа Франциск объявил о сборе средств для пострадавших от войны на Донбассе во всех римо-католических храмах Европы. Позже он выделил 5 миллионов евро на эти цели из собственного фонда. Общая сумма благотворительной помощи Ватикана для Украины составила порядка 10 миллионов евро.

В настоящее время в Запорожье функционирует специально созданный Технический комитет акции "Папа для Украины", занимающийся распределением благотворительной помощи всем нуждающимся вне зависимости от конфессиональной, религиозной, этнической принадлежности или политических убеждений.