УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ущипните меня. Я в Украине?" История получения биометрического паспорта восхитила сеть

135,4 т.
Флаг Евросоюза

Получение биометрического паспорта в Украине оказалось очень качественной услугой государства.

Об этом рассказал главный редактор НВ Виталий Сыч.

"Началось с того, что я позвонил по горячей линии в документ-сервис Готово! Девушка посоветовала мне не ехать в отделение в центре на пл. Леси Украинки из-за наплыва людей. И направила на Осокорки в отделение по адресу пр. Бажана 1Е", - пишет он.

Читайте: Надо возвращаться домой: Порошенко пояснил, как "безвиз" поможет вернуть Крым и Донбасс

На "ресепшене" его встретили вежливые девушки в форме и объясили, что и как надо делать – какие нужны документы и какова последовательность действий.

"Нужны лишь оригинал внутреннего паспорта и оригиналы всех загранпаспортов. Как и в приличном банке, вы получаете талончик со своим номером в очереди. Ожидание заняло три минуты. Прием документов занял не больше пяти минут. Другая красивая вежливая девушка – внимание! – сама быстро сделала копии всех документов (она умеет пользоваться офисной техникой) и направила меня на оплату. Там еще одна девушка помогает совершить оплату в терминале – 1350 грн. Это еще две минуты. Небольшой нюанс: если сумма со сдачей, то сдача поступит на счет вашего мобильного телефона", - рассказал Сыч.

Затем журналисту пришлось подождать фотографирования минут 40 – все семь кабинок были заняты.

"Вы можете подождать тут же на диване или выпить кофе в кафе. Табло на стене показывает примерное время ожидания для каждого человека в очереди. Например, талон 243 – 32 минуты. Фотографирование и снятие отпечатков пальцев – самая длительная процедура. Занимает минут 10. Все оригиналы паспортов и квитанции вам возвращают. В общей сложности подача заняла у меня час. Теперь вам нужно лишь ждать смс о готовности паспорта – как в посольстве США или какой-то Великобритании. Паспорт должен быть готов в течение 5 рабочих дней", - отметил он.

СМС, сообщающая, что паспорт готов пришла на четвертый день, говорит Сыч.

"Я приехал опять же на Бажана 1Е, подождал в очереди 5 минут, девушка выдала мне новый биометрический паспорт с человеческой фотографией и – внимание – пожелала мне хорошего дня. Ущипните меня. Я в Украине? А теперь хочу, чтобы так работали суды и все остальные государственные органы", - добавил он.

Рассказ Сыча за несколько часов набрал более 2000 "лайков".

Как сообщал "Обозреватель", специалист дал подробную инструкцию по "безвизу" для Украины.