Будет еще больше снега: в Украину идет "арктическое" похолодание

44,3 т.
снегопад

Во вторник, 7 февраля, в Украине ожидается похолодание до 10-15° градусов мороза, обусловленное поступлением масс холодного арктического воздуха, а также снегопады и метели.

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Так, в течение ближайших суток ожидается снижение температуры в большинстве областей - до 10-15° мороза. На Черниговщине, Сумщине, Харьковщине и Луганщине – до 17-22° мороза, в западных областях - до 3-8° мороза.

Читайте: Снежная блокада на Закарпатье: в горах произошел массовый сход лавин

На большей части территории страны, кроме севера Левобережья, ночью небольшой, утром и днем умеренный снег, в Прикарпатье и центральных областях сильные снегопады, метели, снежные заносы.

На крайнем юге и Закарпатье мокрый снег с дождем, местами гололед, туман. Температура ночью составит 2-7° мороза, днем около 0°. На дорогах гололедица. Ветер восточный, 7-12 м с, в западных, центральных областях и южной части порывы 15-20 м/с.

В Киеве ожидается снижение температуры в течение суток до 10-12° мороза. Ночью небольшой, днем умеренный снег. На дорогах гололедица. Ветер восточный, 7-12 м/с.

Читайте: Зима отпускать не хочет: появился прогноз погоды на февраль

В среду, 8 февраля, ночью на Правобережье ожидается снег, местами метель, в Волынской, Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, местами Киевской и Одесской областях сильный снег, на юге страны и в Закарпатье снег, местами с дождем, гололед, налипание мокрого снега, днем ослабление осадков. На остальной территории – без осадков. На дорогах гололедица.

Температура ночью опустится до 11-17° мороза, в Полтавской и Кировоградской областях 15-20°, днем 8-13° мороза, в восточных, Черниговской и Сумской областях 21-27° мороза, днем 11-16° ниже нуля.

В южных и прикарпатских областях ночью 4-10°, днем 0-6° мороза; в Закарпатье и в Крыму ночью и днем от 5° мороза до 1° тепла.

Читайте: Снегопад остановил Киев: на дорогах массовые ДТП и жуткие пробки

В Киеве 8 февраля ночью умеренный снег, метель, днем небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер восточный, 7-12 м/с. Температура ночью – 13-15°, днем – 11-13° мороза.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине объявлено штормовое предупреждение из-за обильных снегопадов.