УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто крышует бизнес, а кто воюет за Украину: фронтовик рассказал о "козоедах Кучмы" в СБУ

17,8 т.
Леонид Кучма

Служба безопасности Украины нуждается в коренном реформировании, которое поможет ей избавиться от коррумпированных подразделений "козоедов", созданных еще во времена экс-президента Леонида Кучмы. Их штат очень раздут на фоне малочисленного Управления по борьбе с терроризмом, которое эффективно защищает национальную безопасность страны.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил ветеран войны на Донбассе, блогер-публицист Евгений Дикий.

В качестве примера он привел ситуацию с недостаточным финансированием антитеррористической деятельности ведомства, в то время как экономическое подразделение имеет солидный бюджет и раздутый штат.

Читайте: Несколько СБУшников потеряли работу из-за скандального расследования об их авто

"Посмотрите структуру нашей СБУ – какой процент там занимает антитеррористическое подразделение, а какую часть занимают так называемые козоеды – Управление контрразведывательной защиты экономической деятельности, читай "Управление коррупцией"", - сказал активист.

"Выходит, что основным заданием наших спецслужб было крышевание и доение бизнеса, а при этом маленькое, очень малочисленное подразделение борется с терроризмом. Эти парни очень много делают, несмотря на маленький штат и бюджет", - отметил Дикий.

По его словам, Управление по борьбе с терроризмом остро нуждается в кадрах, поскольку в стране поднимает голову пятая колонна и активно работает разведка Кремля.

"Нам нужна коренная реформа спецслужб. Нужно отбросить к чертям созданные при Кучме и усовершенствованные подразделения коррупционно-доильного характера. И все эти деньги направить на разведку, контрразведку и антитеррор", - добавил ветеран АТО.

Читайте: Убийство Шеремета: у Авакова прояснили роль скандального экс-СБУшника

Как сообщал "Обозреватель", фронтовик рассказал о низком уровне украинских спецслужб, которые кишат российскими агентами.