УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обыски, которые проводит СБУ, негативно влияют на инвестклимат - Пасхавер

6,9 т.
СБУ

Обыски, которые проводит Служба безопасности Украины (СБУ) в офисах украинских компаний, являются давлением на бизнес и приведут к ухудшению инвестиционной привлекательности страны.

Такого мнения придерживается глава Центра экономического развития Александр Пасхавер, цитирует его РБК-Украина.

"Обыски в офисах украинских компаний со стороны Службы безопасности принимают лавинообразный характер. СБУ должна заниматься поиском сепаратистов и террористов, которые угрожают безопасности страны. Пока же мы видим ее участие в коммерческих конфликтах", - говорит Пасхавер.

По его мнению, это несвойственные СБУ задачи.

Эксперт обращает внимание, что в последнее время СБУ все больше участвует в обысках различных компаний, что негативно влияет на инвестклимат.

"Потенциальные инвесторы и так напуганы из-за военных действий в стране. В Украине наблюдается падение экономики. А здесь еще и обыски со стороны Службы безопасности, которые регулярно проходят. Это как минимум странно в глазах бизнеса", - говорит глава Центра экономического развития.

Напомним, как сообщалось в СМИ, за последний месяц Служба безопасности Украины провела обыск в офисе компании "Кернел", "Укргаздобыче", а также у ряда IT-компаний. Компания "Кернел" уже отреагировала на соответствующие события, назвав действия правоохранителей "неправомерными и негативно влияющими на инвестиционную привлекательность Украины".

Ранее СБУ участвовала в проверке компании "Укргаздобыча".