УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвиз и биометрика: Миграционная служба предупредила о мошенниках

19,1 т.
Паспорт Украины

В Украине возросло число мошенников, предлагающих услуги при оформлении биометрических загранпаспортов в связи с ажиотажным спросом на них после введения безвизового режима с Европейским Союзом и сезоном летних отпусков.

Об этом сообщается на сайте Государственной миграционной службы Украины.

"Большое количество желающих оформить загранпаспорт и очереди в подразделениях создали условия для посредников-мошенников, которые предлагают "помощь" в оформлении биометрического паспорта без очереди за 1, 3 или 5 дней", - говорится в тексте.

Читайте: Безвиза мало: Порошенко призвал ЕС предоставить украинцам бесплатный роуминг

В ГМС отметили, что такие "посредники" могут максимум только оказать содействие в оформлении документов "без очереди".

 По данным ведомства, с начала года оформлено более 1 миллиона 800 тысяч загранпаспортов, а ежедневно оформляется более 20 тысяч документов.

В Миграционной службе подчеркнули, что ни при каких обстоятельствах не стоит пользоваться услугами любых посредников, в том числе для оформления документов вне очереди.

"Паспорт гражданина Украины для выезда за границу можно оформить только лично и только в одном из трех учреждений: подразделении миграционной службы, центре предоставления административных услуг или в сервисном центре "Паспортный сервис" государственного предприятия "Документ "", - заявили в ГМС.

Читайте: Безвиз с ЕС не всех обрадовал: опубликованы впечатляющие итоги соцопроса в Украине. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", за первый месяц действия безвизового режима с Европейским Союзом 95 тыс. 461 гражданин Украины воспользовался правом беспрепятственного въезда в страны ЕС.