УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подавляющее большинство украинцев недовольны изменениями в стране - опрос

33,5 т.
Подавляющее большинство украинцев недовольны изменениями в стране - опрос

72% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром "Социальный мониторинг", передает УНИАН.

По словам директора центра Дмитрия Дмитрука, 32% населения считает, что изменения проходят недостаточно быстро, а 40% считают, что не происходит никаких изменений.

Читайте: Социологи: россияне теряют интерес к Украине

Также отмечается падение доверия к правительству Украины и украинскому бизнесу, но все равно, по мнению респондентов, именно они должны способствовать росту украинской экономики.

Главной проблемой, волнующей население, как и раньше, остается война на востоке Украины. Однако если в августе 2015 года так считали 73,8% респондентов, то в ноябре этот показатель снизился до 62,7%.

При этом в ноябре украинцев стали больше беспокоить рост цен на товары и услуги 63,3% (в августе – 58,2), завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги – 57,9% (в августе – 53,5%) и низкий уровень доходов – 36,4% (в августе – 33,5%).

Читайте: Социологи узнали, что думают о конфликте на Донбассе европейцы

По словам председателя правления Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко Ольги Балакиревой, две трети опрошенных считают неудовлетворительным материальное положение своей семьи: 30% называют его низким, а 38% – ниже среднего. Отмечается, что такое восприятие порождает протестное поведение в обществе.

Опрос был проведен с 6 по 15 ноября, выборочная совокупность каждого исследования - более 2 тысяч респондентов.

Как сообщал "Обозреватель", социологи выяснили уровень протестных настроений украинцев.