УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монахи с Афона рассказали о мире в Украине и шикующих священниках

монахи афон киев

В пятницу, 21 июля, в Киеве состоялась лекция афонских монахов, в ходе которой они, в частности, ответили на вопрос о том, когда в Украине наступит мир, а также о том, как следует относиться к священникам, ведущим богемный образ жизни.

В лекции, которая состоялась на территории музея "София Киевская" в Открытом Православном университете Святой Софии-Премудрости, приняли участие старец иеромонах Хризостом и старец монах Паисий из монастыря Кутлумуш на Афоне.

Монахи рассказали о сути христианского духовного подвига, а затем ответили на вопросы многочисленных журналистов.

В числе прочих прозвучал вопрос о том, когда в Украине наступит мир. "Когда Бог этого захочет", - лаконично ответил монах. И добавил: "Это зависит от нашей молитвы, от нашего раскаяния. Есть много разных факторов, которые могут способствовать этому. Мы, со своей стороны, должны ревностно молиться за мир. Молитва за мир должна стать нашей ежедневной молитвой, тогда Бог благословит нашу молитву, и будет мир".

Отвечая на вопрос о священнослужителях, которые не хотят отказывать себе в дорогих вещах, монахи заметили: "Это неправильно. И священнослужители, и простые верующие должны жить скромно. Если кто-то злоупотребляет богатством и живет светской жизнью, это неправильно, мы не можем этого принять. Конечно, мы живые люди, и мы можем реагировать на это отрицательно, но мы также не должны осуждать других. Да, очевидно, что они поступают неправильно, но мы не должны на этом зацикливаться. Мы не должны забывать, что священники – тоже люди со своими потребностями".

Полная версия видеозаписи лекции размещена на канале ТСН Тиждень в Youtube:

В роли модератора лекции выступил ректор Открытого Православного университета протоиерей Георгий Коваленко. В мероприятии также приняла участие генеральный директор Национального музея "София Киевская" Неля Куковальская.

Напомним, это второй визит в Украину монахов с Афона, организованный Открытым Православным университетом.