УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский муфтий объяснил "шуткой" призыв обрезать всех женщин мира

11,0 т.
Исмаил Бердиев

Муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев, который призвал сделать обрезание всем женщинам России и мира, назвал свои слова "неудачной шуткой".

"Меня неправильно поняли и начали по-своему трактовать", - сказал он в интервью Meduza.

Бердиев призвал общество услышать то, что он намеревался донести.

Читайте: Пожелание – не отступать: Чаплин прокомментировал заявление муфтия о женском обрезании

"У меня спросили: "Женское обрезание есть или нет?" Я сказал, что слышал — где-то в Дагестане такой обычай есть. Или был. Сейчас я не знаю, есть он или нет. Вот это я и сказал, но по шариату такого точно нет — по религии есть только у мужчин обрезание. Но я в шутку сказал: "Было бы очень хорошо, если бы такое обрезание делали везде, повсеместно. Тогда и разврата было бы меньше". Вот это они взяли и начали говорить, что муфтий призывает к тому, что делать обрезание. А я в шутку сказал, что хорошо, если бы так делали везде. Но люди не так поняли", - отметил муфтий.

Как сообщал "Обозреватель", Бердиев ранее призвал обрезать всех женщин мира.

Читайте: "Режьте баранов, а не женщин": в России выступили против обычая обрезания. Опубликованы фото

Он утверждал, что такая практика — "чисто дагестанский обычай". "Насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это абсолютно никак не мешает", - сказал он.

Напомним, правозащитный фонд "Правовая инициатива" опубликовал шокирующий отчет о практике женского обрезания в Дагестане. Она проводится в домашних условиях девочкам в возрасте до трех лет, в редких случаях - до 12 лет.