УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На фестивале "Берлинале" отказались принять делегацию России

1 минута
4,0 т.
На фестивале 'Берлинале' отказались принять делегацию России

Организаторы международного Берлинского кинофестиваля выразили солидарность Украине и заявили, что не примут российскую делегацию принимать участие в церемонии. Берлинале осуждает агрессивную войну России против Украины.

Соответствующее заявление появилось на сайте фестиваля. "Берлинале решительно осуждает агрессивную войну России, нарушающую международное право, и выражает свою солидарность с народом Украины и всеми теми, кто выступает против этой войны. Наши мысли и сочувствие с пострадавшими, страдающим населением и миллионами бежавших из Украины", – говорится на сайте.

Однако запрета на российские фильмы точно не будет, сообщают организаторы. Организаторы выступают против всеобщего бойкота деятелей культуры из России.

"Даже перед лицом преступной агрессивной войны со стороны России это не может быть намерением исключить кинематографистов или деятелей культуры из Берлинале на основании их национальности или изолировать их. Слишком часто именно в их работах содержится критика соответствующих режимов", – говорится на сайте.

Несмотря на это, российскую делегацию к фестивалю не допустят.

"Берлинский международный кинофестиваль надеется на скорейшее прекращение российской агрессии и мир для Украины", – сообщается на сайте кинофестиваля.

Справка.

Берлинский международный кинофестиваль – ежегодный международный кинофестиваль, который существует с 1951 года в Берлине. Проводится ежегодно в феврале. Основной приз – "Золотой медведь".

Обращение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!