УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Евровидение – наше. Следующие – Крым и Донбасс": как сеть отреагировала на победу Kalush Orchestra

3 минуты
18,4 т.
'Евровидение – наше. Следующие – Крым и Донбасс': как сеть отреагировала на победу Kalush Orchestra

Украинский рэп-коллектив Kalush Orchestra в ночь с 14 на 15 мая стал победителем грандиозного международного песенного конкурса Евровидение-2022, который проходил в итальянском городе Турин. Для Украины эта победа стала знаковой и еще раз продемонстрировала поддержку мирового сообщества в столь тяжелое для нашей страны время. Еврофаны со всего мира поздравляли и продолжают поздравлять украинцев с первым местом.

Интернет-пользователи из Украины, в свою очередь, благодарят Kalush Orchestra за их призыв со сцены Евровидения спасти Мариуполь и "Азовсталь", несмотря на риск быть дисквалифицированными. "Сказали о самом больном, о самом главном. Гордимся вами", – писали комментаторы. OBOZREVATEL собрал реакцию сети на выступление и победу украинцев на вокальной арене в Турине.

Высказывание со сцены о войне в Украине могло стать для организаторов поводом исключить Украину из конкурса за шаг до победы. Во время голосования в сети выросло напряжение – пользователи гадали: дисквалифицируют Kalush Orchestra за их смелость и человечность или нет. В то же время комментаторы отмечали, что результаты для украинцев будут не так важны, как поступок фронтмена группы Олега Псюка. Привлечь внимание общественности к действительно важной теме – это уже большая победа для страны.

"Спасибо за Мариуполь и "Азовсталь". Вы лучшие", "Если Европа нас дисквалифицирует – грош цена такой Европе", "Слова в конце такие важные и такие не обходимые. Спасибор большое, что сказали их", "Слезы на глазах от гордости", "Для нас они победили своим поступком", "Украина – это страна смелых людей", "Риск дисквалификации оказался для них менее важным, чем призыв ко многим миллионам спасти Азов и Мариуполь", "Поступок настоящих людей", – оставляли комментаторы в Facebook, Instagram и на YouTube.

Реакция сети на выступление Kalush Orchestra
Реакция сети на выступление Kalush Orchestra
Реакция сети на выступление Kalush Orchestra
Реакция сети на выступление Kalush Orchestra

Поздравить Украину с успешным выступлением в финале и последующей победой поспешили и граждане других стран. Теплые слова оставляли зрители из Австралии, Канады, Азербайджана, Грузии, Италии, Турции, Новой Зеландии и других стран. Один из комментаторов даже выразил надежду, что ведущей Евровидения в следующем году, которое, согласно правилам, должно проходить в Украине, будет Верка Сердючка.

"Это потрясающая песня и заслуженный успех! Поздравляю Украину", "Украина, ты это заслужила", "Вы были такими свежими, запоминающимися, современными и в то же время с нотками старинных украинских традиций. Вы заслужили 1 место на 1000%", "Вы можете гордиться своей страной, украинцы! Ваша культура, инструменты и люди должны быть и будут свободны", "Украина имеет свой красивый язык, свою культуру, свою историю и свою народную музыку. Это нельзя не уважать, а песня про маму "Стефания" – сердце сжимается" – оставляли еврофаны со всего мира.

Реакция сети на победу Kalush Orchestra
Реакция сети на победу Kalush Orchestra
Реакция сети на победу Kalush Orchestra

Украинцы же уверены, что первое место на Евровидении станет стартом чреды других побед для Украины в этом году и в будущем.

"Евровидение – наше! Дальше – Крым и Донбасс", – твердо решили украинские зрители в сети.

Реакция сети на победу Kalush Orchestra

Как прошел финал Евровидения-2022: текстовая трансляция, фото и видео.

Кто еще помимо Kalush Orchеstra побеждал на Евровидении от Украины, и какие заслуги нашей страны на конкурсе – читайте в материале.

Как писал OBOZREVATEL ранее, фронтмен группы Kalush Orchеstra Олег Псюк во время выступления в финале Евровидения-2022 призвал спасти "Азовсталь" и помочь блокадному Мариуполю. За такой поступок коллектив могли дисквалифицировать по правилам конкурса.