УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верх цинизма: пропагандисты сняли клип на руинах "Азовстали" на песню "Пливе кача" на украинском языке

4 минуты
52,5 т.
Верх цинизма: пропагандисты сняли клип на руинах 'Азовстали' на песню 'Пливе кача' на украинском языке

Российские пропагандисты явили миру циничный клип на руинах "Азовстали" на песню "Пливе кача" на украинском языке. Уроженец Мариуполя, а ныне российский певец и журналист Аким Апачев совместно с малоизвестной исполнительницей Дарьей Фрей спели о том, что "забирают себе украинский" как трофей.

Видео снималось на разбомбленном заводе, где воины, которых авторы обозвали "демонами", три месяца укрывались от вражеских снарядов. С роликом, за который комментаторы пообещали привлечь певцов к ответу, можно ознакомиться на YouTube (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В начале клипа Дария Фрей в белом наряде с триколором на плечах затянула припев о девках, водящих хороводы, горящей избе и демонах, похороненных на "Азовстали".

Фрей с флагом России появилась на фоне развалин "Азовстали"
Пропагандисты сняли клип в Мариуполе

Следом за ней зачитал свой рэп о родном городе и Аким Апачев. В его риторике прослушивается типичная кремлевская пропаганда о "Новороссии", иродах и "русском Крыме".

Аким Апачев зачитал рэп о так называемой "Новороссии"
В клипе использовали фашистские знаки

Верхом цинизма стало объяснение пропагандистов, почему они записали трек на украинском языке. Как оказалось, исполнитель решил, что это его "трофей", отныне якобы принадлежащий России.

Исполнитель решил, что украинский язык – его "трофей"

Однако уроженец Украины не слишком внимательно отредактировал собственный текст, поэтому в нем присутствуют новые, ранее никому не известные слова.

"Пливе кача, дівки хороводять

В "Азовсталі" демонів хоронять

Серед степу палахала (палала. – Ред.) хата

Богоматір родить немовлято (немовля. – Ред.)

Я не просив до вашого острову, ти мене винудив (змусив. – Ред.) пострілом

Як тобі ці палаючі посліди (залишки. – Ред.)

Це мій Крим, це мій дім, це моя земля

Я також забираю мову", – говорится в песне.

Кроме кадров, где авторы трека бродят развалинами "Азовстали", в клип добавили короткие ролики, на которых видно, что российская армия полностью уничтожила Мариуполь. В их числе и передвижение Z-техники, и моменты взрывов, и последствия обстрелов.

Авторы не смогли правильно отредактировать текст
Рэпер прошелся по руинам
Певица нацепила на себя триколор

Украинцы, натолкнувшиеся на это произведение пропагандистов, не на шутку разозлились из-за циничности авторов. Некоторые из них пообещали привлечь к ответственности исполнителей, а кто-то – просто выразил свое возмущение.

"Гуще тьмы и не представить", "Не стоило ему так делать. По правилам народа, из которого он вышел, никак нельзя убивать семьи", "Мы нашли вас, мы знаем, где вы сейчас проживаете, знаем ваших самых родных . За эту песню придется отвечать", "Даже гитлеровцы, наверное, до такого бы не смогли додуматься", – написали разъяренные пользователи сети.

Украинцы пообещали привлечь к ответственности исполнителей
Песня не на шутку разозлила слушателей

Как известно, Аким Апачев является украинцем, вставшим на сторону российской армии. В РФ его знают как военного корреспондента и исполнителя, который писал песни об оккупированном Донецке и сеял пропаганду.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Мариуполе пропагандисты устроили "показуху" в школе, показав кусок хлеба и капусту, которой россияне якобы кормили детей. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!