УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы все – Украина": ведущая Рамина призвала не делить людей на "украино- и русскоязычных"

3 минуты
51,9 т.
'Мы все – Украина': ведущая Рамина призвала не делить людей на 'украино- и русскоязычных'

Популярная украинская ведущая и блогер Рамина Эсхакзай призвала не делить украинцев на украиноязычных и русскоязычных. По мнению знаменитости, патриотизм измеряется поступками и делами, а не словами на том или ином языке. Журналистка заявила, что не будет общаться в быту на украинском, и попросила всех, кто не согласен с такой позицией, не навязывать ей противоположное мнение.

Обращение к соотечественникам Рамина разместила на личной странице в Instagram. Она подчеркнула, что идеально владеет родным языком, поскольку изучала его и совершенствовала на протяжении многих лет.

"Я родилась в Киеве. Училась в украиноязычной школе. Также училась в университете и на курсах, работала на телевиденье. И, конечно, красиво разговариваю на украинском языке. Мои любимые предметы в школе – украинский язык, украинская и зарубежная литература. Я родилась в семье, где отец разговаривал на афганском языке, потом на русском с акцентом, и он немного знает украинский, но не совершенно", – рассказала автор популярного YouTube-канала "Ходят слухи".

Рамина заявила, что не будет разговаривать на украинском

По мнению ведущей, украинцы должны знать родной язык, но не обязаны на нем разговаривать. Навязывание полярного мнения, как считает Рамина, – это манипуляции, которыми ранее занимались политики, чтобы надавить на болевые точки.

Острое обсуждение языкового вопроса, как заявила журналистка, порождает вражду внутри страны.

"Я считаю, что когда вы начинаете делить людей на Восток Украины, на Запад Украины... Мы все – Украина. Это наше единое государство. Да, я согласна с тем, что надо знать язык, нужно уметь красиво писать на украинском. Но нельзя делить людей на хороших и плохих – тех, кто общается на украинском и не общается... Когда вы говорите: "Дайте мені каву, а не кофе", вы понимаете, что вы сеете агрессию? Люди и так очень тяжело переживают все, что происходит вокруг. Я уверенна, что независимо от того, общаешься ты на украинском языке, русском, английском, венгерском, все мы хотим мира. И то, что мы будем между собой ругаться и говорить: "Ты с Востока и значит ты больше виноват в войне, а ты с Запада, значит ты больше украинец", это какое-то лицемерие", – высказала свое мнение Эсхакзай.

Несмотря на то, что Рамина обратилась к аудитории на украинском, она подытожила, что не будет использовать родной язык в быту принципиально.

"Я не хочу говорить на украинском языке. У меня такой психотип, когда говорят, что я плохая, когда меня притесняют, я не стану лучше. Если вы хотите, чтобы люди изменились, надо с ними хорошо общаться и не насаждать какие-то свои желания. А сделать так, чтобы они сами захотели перейти на украинский или частично перейти. Это все надо делать с благими намерениями", – резюмировала блогер.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Александр Авраменко посоветовал украинцам писать слова "россия", "путин" и "московия" с маленькой буквы. Более того, филолог настоятельно рекомендует использовать новое правило, аргументируя это тем, что все вышеперечисленные значения являются синонимами фашизма.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!