УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакарчук объяснил, почему не стоит терзать себя и других вопросом, когда закончится война

2 минуты
12,9 т.
Вакарчук объяснил, почему не стоит терзать себя и других вопросом, когда закончится война

Известный украинский музыкант Святослав Вакарчук рассказал, что у него часто интересуются мнением касательно окончания полномасштабной войны. Лидер группы "Океан Эльзы" признался, что никогда не отвечает на этот вопрос. По его словам, ничто так не истощает человека, как неопределенность.

Вместо того, чтобы задавать вопрос: "Когда закончится война?", Вакарчук рекомендует ежедневно себя спрашивать: "Что я сделал для приближения победы?" Своими размышлениями он поделился в интервью изданию "ВПольщі.pl".

"Меня часто спрашивают, когда война закончится. Я говорю, что не задавайте мне и себе этот вопрос, потому что ничто так не изнуряет человека, как неопределенность. А лучше задавайте себе вопросы сами каждый день, что я сегодня сделал для победы. И каждый день продолжайте его себе задавать, и если вы будете отвечать себе утвердительно, у вас даже не будет времени рефлексировать. Поэтому мой совет, если вы не психолог, не социальный психолог, или не историк, или не социальный историк, или не рефлексирующий писатель, просто старайтесь не так сильно зацикливаться", – порекомендовал украинцам артист.

Вакарчук объяснил, почему не стоит терзать себя и других вопросом, когда закончится война

Вакарчук отметил, что и сам в период российского вторжения продолжил много работать, чтобы не отвлекаться на негативные мысли. Музыкант участвует в благотворительных концертах по всему миру, выступает перед воинами на передовой и всячески поддерживает боевой дух украинцев. Он убежден, что каждый может делать свой вклад в будущую победу, но главное – не ставить жизнь на паузу в ожидании окончания войны.

"Делайте то, что вы должны делать, независимо от того, где вы сейчас находитесь. Или на передовой помогаете, а может, вы в тылу. За границей или в Украине... Просто делайте что-то для победы. Единственное, чего не нужно делать – это прокрастинировать. Нельзя просто сидеть и считать. "Trainspotting" как говорят англичане. Этого делать нельзя, потому что это не приближает победу, а еще это иссушает вашу душу", – прокомментировал звезда.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Вакарчук спел воинам старейшую песню в своем репертуаре. Артист отметил, что исполняет ее уже 45 лет, при этом ему недавно исполнилось 47.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!