УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер российский актер Валентин Гафт

40,0 т.
Умер российский актер Валентин Гафт

Умер советский и российский актер Валентин Гафт.

О смерти артиста сообщила его супруга Ольга Остроумова, пишет ТАСС . Актеру было 85 лет. Причиной смерти Гафта стал инсульт, после которого он восстанавливался несколько лет. Знаменитость скончался в своем загородном доме в Одинцове.

Как пишет "Комсомольская правда", перед смертью Гафт проходил обследование на коронавирус: актера несколько раз тестировали на COVID-19, но заражения не выявили.

Валентин Гафт в молодости.

Гафта похоронят 15 декабря на Троекуровском кладбище в Москве, на аллее актеров.

В последние годы жизни у Гафта были серьезные проблемы со здоровьем. В 2013 году артисту поставили диагноз – болезнь Паркинсона. Через два года знаменитость перенес операцию на сердце. В 2017 году актеру понадобилась медицинская помощь из-за проблем с рукой. В 2019 году у Гафта случился инсульт.

Стоит отметить, что за всю творческую жизнь фильмография Валентина Гафта насчитывает более 100 картин. Своей лучшей ролью артист считал образ Воланда в фильме Юрия Кара "Мастер и Маргарита" (1994). Самые популярные киноленты с участием Гафта: "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Семнадцать мгновений весны", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Чародеи", "12".

Валентин Гафт в фильме.

Что известно о Валентине Гафте:

  • Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве.

  • В четвертом классе юный Гафт впервые посетил детский театр и тогда он решил, что станет актером.

  • Окончил школу-студию МХАТ. С ним также учились будущие известные актеры: Олег Табаков, Евгений Урбанский, Игорь Кваша, Майя Менглет и Михаил Козаков.

  • В 1956 году состоялся кинодебют Гафта в фильме "Убийство на улице Данте".

  • В 1969 году играл в Московском театре "Современник".

Валентин Гафт умер.
  • Артист также был поэтом, и выпустил такие книги: "Стих и эпиграмма" (1989), "Я постепенно познаю" (1997), "Жизнь — театр" (1998), в соавторстве с Леонидом Филатовым, "Сад забытых воспоминаний" (1999), "Стихотворения, воспоминания, эпиграммы" (2000), "Тени на воде" (2001), "Стихотворения. Эпиграммы" (2003), "Красные фонари" (2008).

  • В 1984 год получил звание народного артиста РСФСР.

  • Гафт был женат дважды. Общая дочь от второй супруги Ольга покончила с собой 24 августа 2002 года.

Валентин Гафт: известные роли.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее умерла известная британская актриса Барбара Виндзор.