УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Траурный кортеж Елизаветы II прибыл в Вестминстер: в процессии участвовали все члены королевской семьи. Фото

1 минута
14,5 т.
Траурный кортеж Елизаветы II прибыл в Вестминстер: в процессии участвовали все члены королевской семьи. Фото

Гроб с телом королевы Великобритании Елизаветы II 14 сентября покинул Букингемский дворец и прибыл в Вестминстер-холл. В траурной процессии участвовали все члены королевской семьи.

Известно, что в Вестминстерском дворце гроб с покойной правительницей простоит до дня ее похорон, 19 сентября. За это время общественность сможет попрощаться с Ее Величеством, сообщает ВВС.

Королева последний раз покинула Букингемский дворец в 14:22 (16:22 по Киеву). Во время движения процессии Биг-Бен звонил с интервалом в одну минуту. Сопровождали гроб провозглашенный король Чарльз ІІІ, принцесса Анна, принц Эдвард, принц Эндрю, а также принцы Уильям и Гарри.

Все, кроме принца Гарри и принца Эндрю, надели военную форму. О причинах такого дресс-кода для герцога Сассекского и герцога Йоркского – читайте в материале.

Затем к детям и внукам монарха присоединились королева-консорт Камилла, Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие члены королевской семьи.

Вестминстер-холл будет открыт для посетителей круглосуточно. Его закроют в понедельник, 19 сентября, в 6:30 по местному времени. После этого начнутся официальные похороны, на которых будет присутствовать около 500 иностранных высокопоставленных лиц.

Отметим, последним членом королевской семьи, который лежал в Вестминстер-холле, была королева-мать в 2002 году. Тогда более 200 тыс. человек стояли в очереди, чтобы пройти возле ее гроба и отдать честь.

Как писал OBOZREVATEL ранее:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!