УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самая молодая обладательница нобелевской премии вышла замуж. Фото

2 минуты
34,2 т.
Самая молодая обладательница нобелевской премии вышла замуж. Фото

Лауреат Нобелевской премии и известная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай вышла замуж в возрасте 24 лет. Небольшая церемония под названием никах состоялась по всем исламским традициям в Бирмингеме, где проживает семья невесты.

Избранником девушки стал мужчина по имени Ассер, с которым Малала планирует прожить всю жизнь в любви и согласии. Об этом она написала в своем блоге в Twitter, подкрепив пост кадрами сосвадьбы (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Сегодня незабываемый день в моей жизни. Мы с Ассером поженились, чтобы до конца жизни быть вместе. Мы отпраздновали небольшую церемонию никах дома в Бирмингеме с нашими семьями. Пожалуйста, помолитесь за нас", – сообщила счастливая невеста.

Малала и Ассер
Малала Юсуфай вышла замуж

На торжество лауреат пришла в нежно-розовом наряде, не закрывая ни волос ни шею. Ее муж надел классический костюм-тройку с белой рубашкой и галстуком в цвет платья своей любимой.

Церемония прошла в кругу семьи
Малала Юзуфай организовала никах

Напомним, впервые Юсуфай прославилась, когда ей было всего 11 лет. Девочка вела блог для всемирно известного СМИ BBC, в котором продвигала идеи борьбы за качественное и доступное образование для женщин.

В 2009 году, когда школьнице было всего 13 лет, на ее автобус напали неизвестные боевики в масках и с оружием. Отыскав Малалу среди других детей, один из них выстрелил в нее три раза. Пули попали в голову и шею.

Шансов на жизнь у девочки было мало, но хирургу удалось спасти ее. После покушения правительство Пакистана приняло решение отправить юную правозащитницу в Великобританию, где она продолжила лечение.

Впервые Юсуфай была выдвинута на Нобелевскую премию в 2013 году, однако судьи не присудили ей награду. Уже в следующем году Малала с шестидесятилетним индийским индуистом Кайлашем Саттярти, борющимся за права детей, получили Нобелевскую премию мира.

Малала и Кайлаш получили Нобелевскую премию

Также OBOZREVATEL рассказывал о 5 украинских звездах, которые женились на иностранцах. Знаменитости считают, что у любви не может быть национальности.