УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принц Гарри позвонил парамедику "Тайре" после ее освобождение из плена: украинка рассказала об их разговоре

2 минуты
458,9 т.
Принц Гарри позвонил парамедику 'Тайре' после ее освобождение из плена: украинка рассказала об их разговоре

Известный украинский волонтер и парамедик, которая с 2014 года спасала людей на Донбассе, Юлия Паевская "Тайра" после освобождения из российского плена общалась по телефону с принцем Гарри. Именно он, по словам украинки, вдохновил ее не сдаваться и продолжать борьбу.

С членом британской королевской семьи "Тайру" связывает то, что она участвует в "Играх непобежденных" в составе украинской делегации, а принц Гарри – инициатор проведения этих соревнований. О чем разговаривала Паевская с герцогом Сассекским, она рассказала в интервью The Telegraph.

По словам военнослужащей, телефонный разговор с наследником на престол состоялся примерно через неделю после ее освобождения из плена. "Тайра" поделилась, что принц говорил об Украине "искренне и решительно"

"Он просто вдохновил меня продолжать борьбу. Он сказал, что поддерживает Украину и всех нас. И что семья "Игр непобежденных" всегда заботится о своих членах... Я очень благодарна принцу Гарри, потому что именно после "Игр непобежденных" русские перестали меня допрашивать и пытать. Я думаю, что распространение информации по всему миру повлияло на их решение обменять меня", – прокомментировала парамедик.

Принц Гарри позвонил парамедику "Тайре" после ее освобождение из плена: украинка рассказала об их разговоре

Несмотря на травму, полученную в плену, Паевская заявила в интервью, что полна решимости продолжать помогать Украине и приближать страну к победе над российской агрессией.

"Русские сказали мне, что лучше покончить жизнь самоубийством, потому что они все равно убьют меня, но я пыталась верить, что выживу. У меня не было абсолютно никакой информации о том, что происходит в мире. Я даже не знала, жива ли моя семья и уцелел ли мой дом, потому что русские уже почти были в Киеве, когда мы уезжали. Говорили, что нас никто не поддерживает, что другие страны дают нам только старое, ржавое оружие. Говорили, что мы никому не нужны и что про Украину все давно забыли", – раскрыла медик-доброволец.

Принц Гарри позвонил парамедику "Тайре" после ее освобождение из плена: украинка рассказала об их разговоре

Напомним, Юлия Паевская в начале июля дала свое первое интервью после возвращения из плена. Она призналась, что в неволе чувствовала поддержку всей Украины. Подробнее об этом – в нашем материале.

Ранее OBOZREVATEL писал, что принц Гарри и Меган Маркл, являющиеся основателями благотворительной организации Archewell, публично поддержали Украину и обратились к мировым лидерам. Они назвали жестокое российское вторжение "нарушением международного и гуманитарного права".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!