УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Положинский объяснил, почему на фронте рискованно говорить по-русски: мы чуть не убили человека!

2 минуты
4,7 т.
Положинский объяснил, почему на фронте рискованно говорить по-русски: мы чуть не убили человека!

Известный украинский музыкант, экс-лидер группы "Тартак", а с началом полномасштабной войны в Украине еще и воин ВСУ Александр Положинский объяснил, почему на фронте важно разговаривать исключительно на украинском языке. Артист вспомнил ситуацию, когда он с другими военными чуть не убили сослуживца, которого в темноте приняли за врага из-за русского языка.

Показательной историей певец поделился в интервью "5 каналу" для их YouTube. Как отметил Положинский, он с пониманием относится к тому, что некоторые люди привыкли разговаривать на русском, однако война, по мнению знаменитости, должна была мотивировать украинцев отказаться от языка агрессора.

"В одну из ночей, когда у нас велись активные обстрелы и были раненые, мы сидим все на своем посту, сзади кто-то подходит и обращается к нам на русском языке. Мы в темноте не идентифицируем этого человека и мы реально были готовы начать стрелять, если бы в определенный момент мы не поняли, кто это. Это была стрессовая ситуация, человек в стрессовой ситуации автоматически перешел на тот язык, на котором ему легче разговаривать. Мы могли его убить", – рассказал музыкант-военный.

Положинский объяснил, почему на фронте рискованно говорить по-русски: мы чуть не убили человека!

То же касается и переговоров на войне. Когда воины на другом конце провода слышат русскую речь, у них появляются опасения.

"Переговоры в эфире обычно ведутся на украинском языке, но, опять же, часто в критических, стрессовых ситуациях человек, привыкший говорить по-русски, переходит на этот язык. Если такой человек в состоянии стресса, нервного напряжения забыл сказать имя, а по голосу его не узнали, то эти переговоры тоже вызывают определенное подозрение", – заметил музыкант.

Положинский подчеркнул, что не стремится осуждать кого-то из-за нежелания переходить на родной язык, однако он придерживается мнения, что такие люди несколько помогают врагу.

"Русский, пускай опосредованно, но усложняет нашу борьбу. Русскоязычный человек должен понимать, что он немного, но всем этим способствует врагу... Если человек настолько агрессивно отстаивает свою позицию, что он должен быть русскоязычным и приводит для этого много оснований и причин, то он должен осознавать: да, у него есть это право, но пользуясь этим правом, он способствует нашим врагам", – подытожил певец.

Как писал OBOZREVATEL ранее, сеть покорило видео зажигательных танцев украинских военных на передовой под трек Положинского. Певец заснял своих сослуживцев, когда они ритмично двигались под композицию "Моєї дискотеки треки".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!