УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пока вы пьете кофе, гибнут люди": актер "Мамахохотала" объяснил, почему нельзя осуждать украинцев в тылу

2 минуты
12,8 т.
'Пока вы пьете кофе, гибнут люди': актер 'Мамахохотала' объяснил, почему нельзя осуждать украинцев в тылу

Украинский актер, сценарист и соучредитель студии "Мамахохотала" Евгений Янович высказался по поводу войны в Украине и тех, кто находится в тылу. Он объяснил, почему нельзя осуждать людей, которые живут мирной жизнью, пока на фронте идут кровавые бои.

На своей странице в Instagram артист опубликовал пост, в котором призвал запретить фразу "Пока вы в мирных городах, там гибнут люди". Он назвал это формулировку "ужасной".

Евгений Янович призвал не осуждать мирную жизнь украинцев во время войны.

Янович утверждает, что данное высказывание скорее приведет к двум вещам. Во-первых, вызовет в украинце стыд за свою безопасность. Во-вторых, расколет нацию.

"Эта фраза, которую я встречал в разных формулировках: "пока вы пьете кофе/пока вы пишите мирно инстаграм/пока вы спокойно ходите на работу" банально выглядит, как претензия: "Ты чего позволяешь себя чувствовать защищено?!". Это заставит украинца просто бояться абсолютно естественных для себя вещей. А куча ругательств под корреспонденцией и репосты от "инфлюэнсеров" еще больше расшатают психику, которой за 94 дня войны и так хватает потрясений", – написал актер.

По его словам, люди банально ссорятся и тратят энергию, чтобы под такими сообщениями отстоять свою позицию.

Евгений Янович высказался о войне в Украине.

"Разобраться подробно в скольких километрах у линии фронта кофе еще можно пить, а где его следует запретить. Можно ли в такое время шутить, или перманента печаль должна накрыть жизнь украинца. И так далее, это максимальных мелочей, которые просто забирают силы и время в обсуждении. Важно! Я считаю сообщения, где нас информируют о положении вещей в городах на передке (или на временно оккупированных территориях), очень нужными. Однако доносить эту информацию можно без применения манипулятивных формулировок, которые, возможно, принесут лишнюю сотню репостов, но вызовут безосновательное чувство стыда у тысяч украинцев, которым посчастливилось не встретить эту войну "вживую", – добавил Янович.

Актер призвал пить кофе без стыда. Он считает, что тем самым люди помогают выжить малому бизнесу. Также Янович советует шутить и смеяться, чтобы отвлечься от ужасов войны и набраться сил.

"Живите без стыда – тем самым имея больше места для конструктивных мыслей, которые сохранят вас здоровым украинцем. И да, ситуация на Донбассе сейчас действительно сложная. Как и во временно оккупированных городах… Если вы читаете нас оттуда, знайте, мы не забываем", – резюмировал Янович.

Евгений Янович призвал жить полноценной жизнью во время войны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинский телеведущий Андрей Бедняков потроллил российских оккупантов, предложив им "выгодную сделку". Он заявил, что готов отдать агрессорам ценные для них вещи в виде мужского и женского белья, бижутерии, старой техники и прочего, а те взамен должны уйти с территории Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!