УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Писали и сразу удаляли: Педан рассказал о безуспешных попытках достучаться до российских юмористов

2 минуты
4,6 т.
Писали и сразу удаляли: Педан рассказал о безуспешных попытках достучаться до российских юмористов

Популярный украинский телеведущий Александр Педан признался, что после вторжения России в Украину пытался достучаться до коллег из страны-агрессора, однако зачастую с ним отказывались говорить по телефону, а сообщения в мессенджерах моментально удаляли. После такой неудачной коммуникации шоумен пришел к выводу: люди, которые осуждают войну, ничего делать не будут, а людей, которые войну поддерживают, переубеждать в обратном нет никакого смысла.

Таким мнением телеведущий поделился в интервью для "24 канала". Диалоги с российскими юмористами, имена которых Педан называть не стал, дали шоумену понять, что в России все запуганы властью. Однако это не освобождает россиян от коллективной ответственности за происходящее в Украине.

"Я звонил по телефону моим знакомым в Россию, с которыми мы где-то сотрудничали, и пытался им все объяснить. Они не поднимали трубку, поэтому мы в основном переписывались или звонили по телефону через какие-то мессенджеры. Я понял, что они перепуганы на все 100, когда сказали, что им дают 14 лет за слово "война", которое определяется как фейк. Они вообще просто удаляли сообщения", – поделился Педан.

Коллеги из РФ могли поделиться с телеведущим контактами российских оппозиционеров, которые тайно, но все же не поддерживают войну. Однако номера удалялись из переписки настолько быстро, что Педан даже не успевал их сохранять.

Писали и сразу удаляли: Педан рассказал о безуспешных попытках достучаться до российских юмористов

"Я понял, насколько они запуганы. У меня заняло где-то 3 дня, чтобы найти 1 человека… И я понял, что это ложный путь. Несколько дней искать одного человека, который что-нибудь скажет, – а что это изменит? Я лучше сделаю что-то более активное, потому и перестал этим заниматься. Я на это "забил". Для себя я убедился: те, кто в адеквате, – знают, что война происходит, но ничего не будут делать. А те, кто не в адеквате, – убеждать их, зачем?" – прокомментировала телезвезда.

А вот молчание россиян после появления фотографий полностью разрушенных украинских городов, которые они ко всему прочему назвали фейками и фотошопом, дало Педану понять – никаких "хороших русских" не существует.

"До момента трусости и жестокости на самом деле большая пропасть, но после Бучи, Бородянки и всех деоккупированных городов мы увидели, какими могут быть россияне, когда заходят на нашу землю. И тогда не понимаешь, как такое может быть – когда, с одной стороны, они просто отменяют сообщения и они типа за мир, а с другой – такие же, как они, уничтожают украинцев. Как вообще можно объяснить такую феноменальность соседнего народа? Я для себя определился так: "хороших русских" сейчас нет", – подытожила знаменитость.

Как писал OBOZREVATEL, Педан в октябре 2021 года отправился со своей дочерью Лерой в Мариуполь для съемок YouTube-проекта об украинских университетах. Выпуск появился в сети уже после того, как город пережил блокаду, сотни ракетных ударов, чудовищные разрушения и зверства российских захватчиков. Зрители не смогли смотреть его без слез. Подробнее – в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!