УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из самых известных мировых модельеров Иссэй Мияке умер от рака

1 минута
2,6 т.
Один из самых известных мировых модельеров Иссэй Мияке умер от рака

Иссэй Мияке – один из самых известных в мире дизайнеров, основатель японского модного дома Issey Miyake – скончался в возрасте 84 лет. Причиной смерти стала злокачественная опухоль печени, с которой модельер боролся долгие годы.

Легендарный японский кутюрье и новатор в мире моды ушел из жизни 5 августа. Об этом сообщило информационное агентство Kyodo.

Мияке родился 22 апреля 1938 года в Хиросиме. В возрасте семи лет он пережил ядерную бомбардировку города.

В 1970 году дизайнер основал компанию Miyake Design Studio (MDS), а уже через год представил свою первую коллекцию на большом подиуме в Нью-Йорке. Развитие бренда было стремительным. В 1973-м Мияке провел показы в Париже, а еще через год открыл свой первый флагманский магазин в Токио.

Один из самых известных мировых модельеров Иссэй Мияке умер от рака

В конце 1980-х он изобрел особую технику плиссировки ткани, которая после термической обработки навсегда сохраняла текстуру и форму. За это кутюрье был награжден французским Орденом почетного легиона, а также получил степень доктора в лондонском Королевском колледже искусств.

Как писал OBOZREVATEL ранее, популярная австралийская певица и актриса, звезда культового мюзикла "Бриолин" Оливия Ньютон-Джон умерла восьмого августа в возрасте 73 лет. Причиной послужило онкологическое заболевание, с которым она боролась около 30 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!