УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не имею к этому никакого отношения": Жадан сфотографировался на фоне памятника Пушкину в Житомире, после чего его снесли

2 минуты
5,4 т.
'Не имею к этому никакого отношения': Жадан сфотографировался на фоне памятника Пушкину в Житомире, после чего его снесли

Известный украинский поэт, прозаик и музыкант Сергей Жадан инициировал собственную необычную акцию – он фотографируется на фоне памятников российскому литератору Александру Пушкину в украинских городах, заявляя: "Я ни на что не намекаю и ни к чему не призываю". Таким образом украинец хочет показать, что в нашей стране не должно быть места культуре агрессора. В Житомире, где писатель побывал на днях, его намек поняли.

Так, 10 ноября на своей странице в Instagram Жадан разместил очередной снимок на фоне мраморного бюста Александра Сергеевича в Житомире. А уже на следующий день, 11 ноября, писатель показал, как в городе сносят памятник.

"Не имею к этому никакого отношения": Жадан сфотографировался на фоне памятника Пушкину в Житомире, после чего его снесли

"Да, к этому я тоже не имею никакого отношения. Доброе утро", – иронично подписал автор нашумевших романов "Интернат", "Ворошиловград" и др.

"Не имею к этому никакого отношения": Жадан сфотографировался на фоне памятника Пушкину в Житомире, после чего его снесли

В комментариях – множество восторженных отзывов украинцев. Они пишут, что поддерживают снос памятников российских деятелей культуры в городах Украины. Многие даже просят писателя приехать в конкретный населенный пункт, чтобы и там "поняли намек Жадана". В частности, пишут одесситы, днепряне, киевляне, полтавчане.

"На этих постаментах должны стоять бюсты наших героев, отдавших свою жизнь за будущее наших детей и внуков!", "Мне так любо, любо стало", "А вы в Полтаву не собираетесь?", "А в Одессу у вас когда запланирована поездка? Или это только с Пушкиным работает?", "Сергей, пора в Одессу", "Спасибо, наконец наш мэр-танкист сдался под натиском нашей громады и снесли Пушкина", "Да! Нечего на нашей многострадальной земле хранить память об этом рашистском чучеле!", "Заезжайте в Днепр, а то это пушкинское рыло портит настроение по дороге на работу каждое утро", "Сергей, приглашаем в Киев в парк Пушкина!" – пишут комментаторы.

Как писал OBOZREVATEL, ранее писатель должен был выступать со своей музыкальной группой "Жадан и Собаки" на благотворительном концерте в Милане (Италия). Однако организаторы поставили украинцу свои условия, запретив собирать деньги во время мероприятия в помощь Украине. Как разрешился конфликт – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!