УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы лауреаты Шевченковской премии 2020: кто попал в список

7,2 т.
Названы лауреаты Шевченковской премии 2020: кто попал в список

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко определил лауреатов премии 2020 года. Среди них – группа "ДахаБраха" в номинации "Музыкальное искусство" и писатели Тарас Прохасько и поэтесса Марианна Кияновская.

Всего награды получили номинанты в пяти категориях, сообщает “UA: Суспільне”.

Названы лауреаты Шевченковской премии 2020: кто попал в список

В номинации "Литература" – два победителя: Марианна Кияновская с книгой стихов "Бабин Яр. Голосами" и Тарас Прохасько со сборником эссе "Так, але...".

Известная украинская этно-хаос группа "ДахаБраха" с альбомом "Шлях" одержала победу в номинации "Музыкальное искусство". Сами авторы отметили, что альбом создавался в очень сложное время для Украины.

ДахаБраха

"Мы хотим посвятить его тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, тем, кто продолжает стоять на ее страже и тем, кто идет непростым путем свободного человека, не теряя надежды", – отметили музыканты.

В номинации "Публицистика, журналистика" лауреатом стала военный корреспондент Евгения Подобная с книгой "Дівчата зрізають коси". Победителем в категории "Визуальные искусства" стал проект "Карусель" Александра Гляделова.

Опера-реквием "Йов" (Iyov) Влада Троицкого, Романа Григорива и Ильи Разумейко – лауреат в номинации "Театральное искусство".

Отметим, председатель комитета по Национальной премии имени Тараса Шевченко Юрий Макаров подчеркнул, что в этом году премия в номинации "Киноискусство" не будет вручаться, поскольку, по мнению членов комитета, представленные номинанты – фильм "Какофония Донбасса" Игоря Минаева и документальная лента "Дом "Слово" Тараса Томенко – "не соответствуют по масштабу сути премии".

Как сообщал OBOZREVATEL, известные в Украине артисты Олег Винник и Михаил Поплавский возродили церемонию "Украинская песня года".